Примерное время чтения: 7 минут
263

Зюганов: «Если в России рванут 500 таких городов, как Пикалёво, мало не покажется»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Кто бросает вызов президенту Медведеву? 24/06/2009

- Геннадий Андреевич, ощущаете кризис на личном, семейном бюджете?

- Конечно. У меня сын, дочь, восемь внуков. А всё стало серьёзно дороже. Квартплата почти удвоилась. На лекарства для семьи я обычно давал где-то 2 тыс. рублей. Недавно мои пришли и говорят: теперь этот набор препаратов стоит почти 3,5! А доходы-то остались прежними.

- Не так давно, я знаю, суд обязал вас выплатить 500 тыс. рублей в пользу губернатора Тулеева, которого вы в сердцах раскритиковали за  выборы в Кемеровской области, где Компартия проиграла.

- С меня 3 месяца удерживали по ползарплаты. Почему столько присудили? Я посмотрел практику: никому больше 27 тыс. по таким обвинениям не давали. Пришли даже имущество описывать! Я не выдержал, сказал приставам: это произвол! Раз я депутат, то выносите сначала вопрос о лишении меня неприкосновенности. У меня огромная семья, её кормить нужно. Завтра возьму плакат, выйду к Кремлю и к вашему ведомству вместе со своими депутатами. Всех палками не перебьёте… После этого они отстали.

Режим - народный?

- Из вашего лексикона пропало выражение «антинародный режим». Почему? Режим вам теперь нравится или опасаетесь его обзывать?

- Это выражение стало уже народным. Вы судите не по словам, а по делам. Фракция КПРФ не голосовала ни за утверждение Путина премьером, ни за его бюджет и антикризисную программу. Нам ясно: либеральный капитализм лопнул, курс обанкротился, в нынешней правительственной команде, что называется, «не у кого списать». Кудрин не помогает реальному сектору - деревня нищает, стройки стоят. Средняя зарплата в машиностроении была 17 тыс., провалилась до 8-10. Я провожу в год 350 встреч с людьми, 1200 писем получаю ежемесячно - там стон стоит!

Вы можете рассуждать, антинародный этот режим или нет, но точно - непрофессиональный. Они надеются прицепить наш потрёпанный вагончик к локомотиву экономики США, когда она вновь заработает в полную силу. Или к Китаю. Но это не выход! Цеплять - нечем. За 10 лет не построили ни одного крупного наукоёмкого предприятия. От носков до машин - всё покупаем чужое. Закупаем за границей половину продовольствия, 7 из 10 таблеток.

Пример Пикалёво показал, насколько всё накалилось. Но таких горячих точек по России минимум 20! Городов с 1-3 предприятиями - почти 500. Если везде рванёт, премьер не наездится... Помню, кстати, когда я был вторым секретарём горкома, у нас на орловском «Дормаше» задержали зарплату. На следующий день меня вызвали, сказали: если завтра не рассчитаетесь с рабочими, из партии выгоним. Я туда ездил, по цехам ходил, извинялся. Это была задержка всего на несколько суток. А в Пикалёво, Светлогорье зарплату не платили месяцами! Так можно довести Русь до топора…

С чего началась Февральская революция, знаете? Я просмотрел все газеты за январь 1917-го - ни слова о возможности переворота. Даже Ленин писал: «В России всё глухо, революции не предвидится». И вдруг - началось. Бабам на Невском проспекте, которые пришли с детьми на руках за хлебом, не хватило по булке. Они взбунтовались - кормить детей нечем! Можно было подавить этот бунт. Но полицмейстер Санкт-Петербурга, когда к нему пришли, ответил: «С бабами воевать не буду».

-  Вы иногда бываете в Кремле. Прислушивается президент к советам?

- Скажем так - он их выслушивает. Обсуждали, например, проблему высшего образования. Из 2,8 млн. студентов, которые учатся за деньги, 800 тыс. из-за кризиса уже не могут платить. Отучились наполовину, а теперь их выгоняют. Я сказал: надо взять ребят на бюджет, принять закон о первом рабочем месте, чтоб помочь молодым трудоустроиться. Некоторые идеи президент реализует - поддержка студентам пошла, бюджетные ассигнования расширили и т. д. Но в целом...

Откровенно скажу: у Медведева есть желание поправить ситуацию. Он уже многое освоил, почти всю страну облетел, чувствует проблемы. Он не стал тенью Путина, пытается проводить свою линию. Но! У него нет рычагов, нет своего «политбюро». Взять внешнюю политику. Её задача - искать друзей, локализовать противников и не допускать, чтоб появлялись враги. А мы что? С братской Белоруссией поругались из-за молока, с Молдавией - из-за вина, с Украиной - из-за газа, с Грузией до войны дошло. Что это за политика? Надо действовать умней, тоньше и гибче.

Красный - в генах

- Вы уже почти 16 лет в Думе. В политике за эти годы сменилось целое поколение, из прежних лидеров партий остались только вы да Жириновский. Не наметили себе преемника?

- В партии не может быть наследования престола. Кого она изберёт, тот её и возглавит. Что касается меня - усталости я не чувствую.

- Но недавно был принят закон, обязывающий партии обновлять своё руководство…

- Этот закон принят против меня. Путин хоть и лидер, но не член «Единой России» - на него эта норма не распространяется. Жириновского менять нет смысла, если он уйдёт - все разбегутся… В Европе пытались принять похожие законы. Но там быстро нашли выход: в одной стране был председатель партии, стал генсеком. В другой - наоборот. Два слова в уставе поменяли - и закон обошли. Вообще - не надо вмешиваться во внутреннюю жизнь партии, командовать, кому и сколько что делать.

-  Вы всегда носите галстуки в красных тонах. Положение обязывает?

- Как называется главная площадь страны? Красная. А вспомним - красная девица, красна изба пирогами… Наши города неслучайно называли  Красноярск, Краснокамск, Красногорск. Красный - не просто цвет, это наше мироощущение. А у меня к тому же есть уверенность, что наше красное дело - правое, за ним будущее. 10 лет назад я повязал на Красной площади семь пионерских галстуков. В этом году приняли в пионеры 3 тыс. человек. Могли бы и больше - автобусов не хватило привезти всех желающих.

Досье

Геннадий Зюганов родился в 1944 г. в учительской семье в д. Мымрино Орловской области. После пединститута преподавал физику и математику в вузе. Работал в комсомольских и партийных органах. С 1993 г. - руководитель Компартии, депутат Госдумы. Трижды участвовал в выборах Президента России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах