Примерное время чтения: 3 минуты
116

Хабаровский стадион превратился в бассейн из-за паводка - очевидцы

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 28 августа – АиФ-Москва. Хабаровский стадион имени В.И. Ленина, расположенный недалеко от набережной Амура, затопило из-за поднятия уровня воды в реке, сообщил житель города корреспонденту АиФ.ru.

«Проблема с местным стадионом. Он теперь напоминает бассейн! Находится он вблизи набережной и вода уже попала на стадион, воды много», - рассказал хабаровчанин Роман Федоров.

По его словам, центральная набережная продолжает уходить под воду и есть опасность ее обрушения.

Житель Хабаровска Виктор Щербаков говорит, что подтопленной оказалась вся прибрежная часть города. В основном водой залило нежилые постройки.

«Но есть и с десяток жилых домов, где вода достигает уровня окон первого этажа. Если бы не предпринятые меры, ситуация была бы крайне тяжелой», - говорит он, отмечая, что обставнока в городе остается спокойной.

Другой житель областного центра Илья Рабинович рассказал, что движение по трассе Хабаровск-Комсомольск становится небезопасным для пассажирского транспорта.

                                                                         
Читайте также:
Худшее впереди. Затопленный Дальний Восток рискует заледенеть зимой

«Видимо, трассу скоро закроют. Ухудшилась ситуация в районе улицы Пионерская, на переулке Трубном. Там вода на таком уровне, автобусы конечно пока проходят, но думаю, что движение нецелесообразно - автобусы уходят под воду по фары», - поведал хабаровчанин.

                                                                         
Читайте также:
Как и чем помочь людям, пострадавшим от наводнения в России?

В Хабаровске давно необходимо возвести настоящую дамбу, а не строить временные сооружения, считает местных житель Сергей Шульга.

«Вот если бы она была, а так... Наверное действительно благодаря молитвам у нас стоят ясные дни и нет ветра и тогда был бы настоящий потоп», - говорит он.

                                                                         
Читайте также:
Необходима помощь «космических масштабов»: волонтёры о бедствии на Амуре

По последним данным, уровень воды в Амуре у Хабаровска достиг отметки 749 сантиметров. По прогнозам гидрологов, к 4 сентября уровень воды может вырасти до 760-780 сантиметров, при этом максимальный уровень может составить 8,3 метра. Глава МЧС России Владимир Пучков ранее заявил о том, что пик паводка в Хабаровском крае придется на 29 августа.

Наводнение в бассейне реки Амур, начавшееся в июле, затронул не только Хабаровский край, но Амурскую и Еврескую автономную области. В зоне бедствия оказались более 40 тысяч человек, более 20 тысяч жителей эвакуированы, а общий ущерб паводка на Дальнем Востоке составит не менее 30 миллиардов рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах