Примерное время чтения: 6 минут
174

Календарь дат и событий. 30 октября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Если начальник ругает за частые опоздания, скажите, что вы сова. Для большей убедительности выпучьте глаза и сожрите мышь-полевку.

ПРАЗДНИКИ

День памяти жертв политических репрессий

Отмечается с 1991 года

По данным правозащитной организации «Мемориал», в современной России около 800 тысяч пострадавших.

Впервые «День политзаключенного» отмечался в 1974 году по инициативе узников мордовских и пермских лагерей — объявили массовую голодовку и зажгли поминальные свечи. В тот же день Сергей Королев собрал в квартире (еще московской) Андрея Сахарова пресс-конференцию, на которой объявил об акции. Через несколько месяцев Ковалёв угодил под суд за антисоветскую деятельность. Чуть позже Сахарова сослали в Горький.

День инженера-механика

КРУГЛАЯ ДАТА

50 лет самому мощному взрыву в истории

(«Царь-бомба», она же - «Кузькина мать»)

В 1961 СССР сбросил на один из островов Новой Земли 58-мегатонную водородную бомбу АН602 с бомбардировщика Ту-95. По словам Хрущева, хотели метнуть 100-мегатонную, но побоялись, что в Москве стекла повылетают. Это было самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Цель — демонстрация боевой мощи: американцы взрывали заряды в четыре раза слабее нашего. К тому же было доказано: мощность термоядерного заряда не ограничена.

Ядерный гриб поднялся на высоту 67 километров, диаметр его «шляпки» достигал 95 километров. Ударная волна три раза обогнула земной шар. Звуковая волна прокатилась до острова Диксон (800 км).

125 лет назад появился Шерлок Холмс

В этот день 1886 года Артуру Конан Дойлу пришло письмо из издательства «Уорд, Локк и Компания»:

«Уважаемый сэр, мы прочли Ваш рассказ, и он нам понравился. Мы не сможем опубликовать его в этом году, так как в настоящее время рынок забит дешевой литературой, но, если Вы не возражаете, чтобы эта вещь подождала до следующего года, мы предлагаем Вам двадцать пять фунтов за авторские права».

Так начались первые переговоры о публикации рассказа «Этюд в багровых тонах», в котором впервые появился герой по имени Шерлок Холмс.

Тогда автор был молод, нищ и соглашался на любую плату. Тем более что к тому времени его произведения отвергло множество редакций.

Еще через четыре года после этого письма напечатали «Знак четырех», прежде чем в 1891 году ему наконец улыбнется удача. Еще через несколько лет его рассказы начали печатать за дорого и без проволочек. Дойл забросил врачебную практику и начал зарабатывать исключительно писательством.

А еще через несколько лет Шерлок ему окончательно осточертел (однажды он даже убил своего героя в швейцарском водопаде), но издательства предлагали такие гонорары, что отказаться от них было невозможно;

КСТАТИ

* Метод, которым пользовался Холмс не дедуктивный, а индуктивный. Дедукция — это от общего к частному, а индукция — наоборот.

* Фразу «Это элементарно, Ватсон!» Шерлок Холмс не произносил ни в одном рассказе. Она стала популярна исключительно в исполнении актера Ливанова.

ЮБИЛЕЙ

115 лет композитору Анатолию Новикову

(1896, Скопин Рязанской области —1984, Москва)

Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат двух Сталинских премий, ученик самого Р. Глиэра...

Автор песен «Смуглянка», «Дороги», «Гимн демократической молодежи мира»... Написал бы и больше, но почти весь талант положил на продвижение по карьерно-партийной линии. Высоких постов не достиг, но остался в памяти не только как композитор, но и как участник травли музыкантов-авангардистов.

Похоронен на Новодевичьем.

80 лет певцу Джордже Марьяновичу

И я-то в свои 47 помню его с трудом. Этот серб был очень популярен во времена моих родителей, когда в СССР зарубежную попсу представляли в основном певцы и коллективы из соцлагеря. Словом, он был эдаким Элвисом Прэстли стран СЭВ.

Родился в состоятельной сербской семье. Но война и последующий переход Югославии на социалистический путь развития отняли все. Рано потерял мать. Всё детство, отрочество и половину юности мечтал стать актером. Вместо этого после гимназии пошел в медицинский и четыре года учился на фармацевта.

Но все изменилось в 1954 году. Содружество джазовых музыкантов Сербии организовало прослушивание для начинающих певцов. Из 200 претендентов отобрали семерых.

Первое публичное выступление состоялось в 1959 году. Критика приняла его прохладно: голос явно не оперный, репертуар фривольный, поведение на сцене не достойное высокого звания артиста СФРЮ. Задвигали на всех конкурсах. Но однажды показали по белградскому телевидению. Публика впервые увидела не стоящего колом певца, поющего не баритоном, но от души и сделала его кумиром. Песенка «Свист в 8 часов» стала народным хитом. Билеты на концерты не достать.

1961 год. Очередной конкурс. Опять Марьяновичу не присуждают ничего. И тут разъяренные поклонники осадили телецентр и потребовали пересмотра результатов. Действия милиции толпу только распалили. Успокоил её только сам кумир, забравшийся на автомобиль и спевший несколько песен. Покинул площадь на руках фанатов. С тех пор и начался резкий взлет.

До СССР его слава докатилась в 1963 году после выхода фильма «Любовь и мода», где он исполнил свою песню «Devojko mala». В том же году он впервые к нам приехал.

Был неутомим еще многие годы. Но в 1990 году в Мельбурне прямо на сцене случился сердечный приступ. Обошлось без серьёзных последствий, но на этом выступления закончились. Теперь иногда появляется на концертах. В 1999 пел с Кобзоном против НАТОвских бомбежек Сербии.

75 лет со дня рождения гимнастки Полины Астаховой

(1936—2005)

Пятикратная олимпийская чемпионка (1956, 1960, 1964 в составе команды, 1960, 1964 в упражнениях на брусьях), две серебряные и три бронзовые олимпийские медали. Двукратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы, остальное — и не сосчитать. Одна из самых ярких звезд великого послевоенного поколения советских гимнастов. На Западе ее прозвали «Русская берёзка».

Потом долго тренировала гимнасток Украины.

Вышла на пенсию — про нее все забыли. Чтобы выжить, продала медали, мебель и одежду. Умерла от простуды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах