Примерное время чтения: 7 минут
240

Календарь дат и событий. 20 января 2012

Певица Ирина Аллегрова. Фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости

АНЕКДОТ ДНЯ

Умная женщина сама знает, что дура.

КРУГЛАЯ ДАТА

310 лет назад погода была еще хуже

20 января 1702 года путешествовавший по Руси голландец Корнилий де Бруин написал в своем дневнике: «начало таять, даже пошел дождь, и вообще сделалась такая оттепель, какой не бывало уже многие годы».

Той же датой он пометил сообщение о том, как в Москве присутствовал на казни двух человек — женщину закопали живьем и мужчину сожгли. Тоже живьем.

70 лет «окончательному решению еврейского вопроса»

В 1942 году в пригороде Берлина Ваннзее состоялась конференция, на которой главные нацисты обсуждали вопрос об «окончательном решении еврейского вопроса». Вердикт: переправить всех евреев из Европы в концлагеря на Востоке, где с ними «соответственно обращаться». То есть уничтожать.

Через неделю Гитлер официально заявил, что программа ликвидации существует, идет полным ходом и одним из итогов войны будет уничтожение всех евреев Европы. Весной началось уничтожение евреев в газовых камерах.

Из всех союзников Германии не включилась в эту работу только  Болгария.

30 лет назад Оззи Осборн попал в психушку

Этот момент стал хрестоматийным: рокер Осборн вошел в раж, схватил брошенную на сцену летучую мышь и откусил ей голову. Концерт он доиграл. Но потом долго не понимал восхищения своей команды. Когда понял, что мышь была живая, а не, как он думал, бутафория, Оззи стало плохо и его увезли в больницу.

3 года назад прошла инаугурация 44-го президента США Барака Обамы

ЮБИЛЕЙ

75 лет бывшему президенту Татарии Минтимеру Шаймиеву

Рекордсмен по длительности пребывания в должности главы субъекта Российской Федерации - 6862 дня. Почти 19 лет.

Источник фото: Георгий Куролесин

60 лет режиссеру и актеру Владимиру Хотиненко

То, что он подастся в кино, никто не ожидал: после школы год работал художником-конструктором Павлодарского тракторного завода, затем служил в армии. В 1976 с отличием окончил Свердловский архитектурный институт. А в 1978 стал художником-постановщиком на Свердловской киностудии.

В 1981 окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Н. Михалкова). Работал ассистентом режиссёра у Никиты Михалкова на фильмах «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Пять вечеров», «Родня». Первый фильм Хотиненко-режиссера - «Один и без оружия» (1984).

Народный артист России.

Главные фильмы Хотиненко-актера:

1978 — Лекарство против страха

1981 — Родня

1984 — Один и без оружия

1987 — Зеркало для героя

1995 — Мусульманин

1999 — Страстной бульвар

2003 — 72 метра

2004 — Гибель империи

2007 — 1612

2009 — Поп

2011 — Достоевский

60 лет режиссеру Римасу Туманису

Московские театры оккупировали режиссеры-литовцы. Или нация в этом плане талантливая, или просто мода. А Римас Туманис — самый-самый среди них. С 2007 года работает художественным руководителем Театра имени Вахтангова.

Дебютировал в Театре драмы Литовской ССР спектаклем «Январь» по пьесе Й. Радичкова. Первая московская постановка — «Мелодия для павлина» О. Заградника (1979) в Театре Станиславского.

Последняя работа - «Пристань», по мотивам произведений Брехта, Бунина, Достоевского,  Дюрренматта, Миллера, Пушкина, де Филиппо, Шекспира.

60 лет певице Ирине Аллегровой

Каждый сторонник оппозиции должен хоть раз сходить на митинг сторонников «Единой России»; ценитель Жванецкого посмотреть хоть одну передачу с участием дуэта «Новые русские бабки»; почитатель рок-музыки посетить концерт голимой попсы под фанеру... Только тогда можно с полным правом говорить о том, почему это фигня. Вот и я пошел на концерт Народной артистки России Ирины Аллегровой. Благо мне это ничего не стоило, хотя цена билета доходила до 16 тысяч.

Вышел из зала задумчивый. Видно было — Ирина Александровна любит рок, разбирается в классике и джазе. Но когда она в середине концерта решилась показать СВОЕЙ публике несколько необычных для нее номеров, фанаты утихли, заскучали и начали медленно отползать в буфет. Стало ясно: концерт надо спасать и грянул шлягер про младшего лейтенанта. И опять вопли восторга и обожание на лицах. Словом, рада бы она что-нибудь качественное исполнять, да аудитория не пускает.

Аллегрова уже 22 года российская певица №2 вслед за Пугачевой. Казалось бы, Борисовна давно ушла со сцены, но шлейф тянется и хватит его еще года на три. Может, поэтому юбилярша отчаялась и заявила об отъезде из страны.

Родилась в Ростове-на-Дону в семье театрального режиссёра, актёра, заслуженного артиста АзССР и РСФСР Александра Аллегрова. В юности он официально поменял свою фамилию Саркисов (Саркисян) на Аллегров (от итальянского слова allegro - «резвый, весёлый»). Мать, Серафима Сосновская — бывшая оперная певица и актриса. Так что Аллегрова — не псевдоним.

В начале 80-х подрабатывала, продавала собственноручно выпеченные кондитерские изделия.

На сцену пробилась в 1985 с песней О. Фельцмана (написал специально для Ирины) «Голос ребёнка». Тогда же впервые появилась на фестивале «Песня года». В этом же году стала солисткой ансамбля «Огни Москвы» (худрук О. Фельцман). В том же 1985-м «Апрелевка» выпустила диск-гигант с её сольными песнями «Песочные часы», «Я — любовь» и «Голос ребёнка». Теперь этот диск раритет.

Вскоре О. Фельцман передал свою группу Давиду Тухманову. Так появился «Электроклуб» с солистами Ириной Аллегровой, Игорем Тальковым и Раисой Саед-Шах. Самая известная песня первого состава - «Чистые пруды».

В 1987 Аллегрова первой исполнила знаменитый романс «Напрасные слова», это потом с ним Александр Малинин призы собирал.

В 1987 Тальков ушел в автономное плавание, а в «Электроклуб» пришли ребята из «Форума» во главе с Виктором Салтыковым. Команда стала называться «Электроклуб-2» и заняла верхние строчки всех поп-рейтингов. Но Ирина Александровна начала чувствовать себя не очень уютно. В результате в начале 1990-го ушла, как сама говорила, «в никуда, держа в руках, как флаг, будущий хит Игоря Николаева „Странник“». Менее чем через год по итогам зрительского голосования хит-парада «Звуковой дорожки» её назвали лучшей певицей года.

Так вот о связке Пугачева-Аллегрова. Хит «Озеро надежды» изначально писался Игорем Николаевым для Аллегровой. В итоге композитор отдал ее Приме, обидевшись на то, что Аллегрова слишком много внимания уделяет композитору Виктору Чайке. А вот «Странника» Николаев написал как раз для Пугачёвой. Но у Борисовны как раз был бурный момент в личной жизни, и она сочла композицию несвоевременной.

ИМЕНИНЫ

Василий, Иван.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах