Примерное время чтения: 4 минуты
124

Календарь дат и событий. 6 апреля 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Я долго думал, что абсолютно не разбираюсь в компьютерах, пока не встретил своих родителей.

ПРАЗДНИКИ

Всемирный день мультфильмов

Мультипликация в переводе с латинского— умножение, увеличение, возрастание, размножение.

Анимация в переводе с французского - оживление, одушевление.

Это практически синонимы, если не считать технического использования этих терминов. Потому что в физике мультипликация это способ определения силы слабых электрических токов, в технике - увеличение передаваемого воздействия специальными устройствами мультипликаторами, в экономике мультипликатор - эффект увеличения стоимости за счет перепродажи прав на требования.

Но это нюансы. В большинстве случаев мультипликация – вид искусства.

В России – День работников следственных органов

КРУГЛАЯ ДАТА

45 лет авиакатастрофе, ставшей популярной песней

Её пела Эдита Пьеха. Припев – «Пускай мы погибнем, но город спасем», последняя строчка «А город подумал ученья идут». Те, кому за 40 знают её наизусть, кому меньше – хотя бы слышали. Но мало кто знает в честь чего она написана.

А дело было так.

6 апреля 1966 года летчики Капустин и Янов перегоняли реактивный Як-28 из СССР в Восточный Берлин. По версии авиарасследователей, над Берлином экипаж заложил «бочку». В результате у необкатанного самолета (да и модель была новая) заглох двигатель. Летчики отказались катапультироваться и до последнего вели самолет подальше от жилых кварталов. Упали в Западном Берлине в американском секторе. Людей спасли, погибли оба, награждены орденами.

Советскому Союзу это дорого аукнулось. На Яке не было взрывного устройства, автоматически уничтожающего суперсекретную систему опознания «свой чужой». Она досталась американцам вместе со всеми кодами и менять аппаратуру пришлось на всех наших кораблях и самолетах.

ЮБИЛЕЙ

55 лет Игорю Саруханову (Игорь Саруханян – 1956, Самарканд)

Игорь Арменович – певец загадочный. На эстраде с 1979 года, написал кучу песен для Пугачевой, Вески, Е.Семеновой, Тыниса Мяги, Кемеровского, группы «Комбинация», играл в ВИА «Синяя птица», «Кветы», «Круг»… Заслуженный артист России. Автор неувядающих шлягеров «Дорогие мои старики», «Скрип колеса», «Позади крутой поворот», «Зеленые глаза»… Лауреат кучи конкурсов. Выпустил множество альбомов. А в когорту знаменитых так и не пробился – остался просто известным.

40 лет Кириллу Андрееву

«У нас замечательный президент, прекрасный премьер-министр, и мне очень нравится политика, которую они проводят. Мне нравится быть в сильной партии».

К. Андреев, 2010 год, ответ на вопрос журнала «Esguire» по кой фиг он вступил в партию «Единая Россия».

Неувядающий Толстый из вечно юного мальчикового ансамбля для девочек «Иванушки International».

Служил в артиллерии, учился в школе фотомоделей Славы Зайцева, работал моделью. Обучение на фотомодель продолжил в американской Школе рекламы и фотомоделей. Снялся во множестве рекламных роликов и видеоклипов.

Кандидат в мастера спорта по плаванию.

ИМЕНИНЫ

Артем, Владимир, Захар, Петр, Степан, Яков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах