Примерное время чтения: 7 минут
223

Календарь дат и событий. 22 октября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Поскольку уровень жизни всё время повышается, все меньше людей до него дотягивается.

ПРАЗДНИКИ

Праздник белых журавлей

День памяти павших на полях сражений во всех войнах. Отмечается по инициативе поэта - автора стихотворения «Журавли» - Расула Гамзатова

Это стихотворение все хорошо помнят по песне в исполнении Марка Бернеса. Правда, в авторском варианте было «Мне кажется порою, что джигиты...».

КРУГЛАЯ ДАТА

6015 лет назад Бог сотворил мир

Это высчитал в 1650 году ирландский архиепископ Джеймс Ашшер, с математической точки зрения подойдя к изучению Ветхого Завета.

Если не брать в расчет некой мифологичности Библии, расчеты его были довольно точны. Например, вычисляя дату основания Иерусалимского храма, он ошибся на по тем временам ничтожную цифру — 50 лет.

Итак, 23 октября 4004 года до нашей эры, бог, по версии Ашшера, сотворил мир. Он же отметил, что Иисус не мог родиться в 1-м году нашей эры, так как приказавший вырезать младенцев Ирод умер в 4-м году до нашей эры.

Ученый привязывался к некоторым историческим данным из Библии. Вернее, из ее еврейской версии. А там фигурируют вполне исторические персонажи — от Соломона до Навуходоносора. Сопоставив даты с датами правлений вавилонских и ассирийских царей, трудами Птолемея и данными взятыми из других источников, он снабдил числами не дружащую с точной хронологией Вечную книгу.

Итак:

4004 до н.э. - Сотворение мира.

2348 до н.э. - Потоп.

1921 до н.э. - Откровение Бога Аврааму.

1491 до н.э. - Исход из Египта.

1012 до н.э. - основание Иерусалимского храма.

586 до н.э. - разрушение Первого храма.

4 до н.э. - рождество Христово.

290 лет назад Россия стала Империей

Империей Россию провозгласил Петр I сразу после окончания Северной войны (1700-1721). Победа была более, чем значимой — Швеция до того момента была одной из могущественнейших держав мира и победа над ней позволяла провозгласить страну чем угодно. Почему бы нет — держава приобрела международный вес, территории — огромные, народов — и не сосчитать. Словом, Россия стала третьей по величине после Британской империи, где благодаря колониям Солнце не заходило, и Монгольской. И просуществовала таковой, постоянно укрепляясь, до февраля 1917 года, когда власть Императора сильно ограничили, и Временное правительство провозгласило страну республикой.

Новый статус европейские страны признавали долго и мучительно. Последней с этим согласилась смириться Польша в 1764 году.

ЮБИЛЕЙ

200 лет со дня рождения Ференца Листа

(1811-1886)

Венгерский композитор, пианист, дирижер, публицист. Не всякий современный пианист международного уровня сумеет сделать то, что вытворял с инструментом этот  яркий представитель музыкального романтизма.

Лист — первооткрыватель, экспериментатор, создатель новых музыкальных жанров, агитатор синтеза искусств, увязавший музыку с живописью и архитектурой. Именно он выдвинул мысль, что красота и утонченность когда-нибудь победят зло.

Не считая литературной деятельности, создал 647 музыкальных произведений.

85 лет со дня рождения Спартака Мишулина

(1926-2005)

Начинал карьеру будущий любимец публики как-то глупо. Услышал красивое название города Анжеро-Судженск, узнал, что там есть артистическая школа, и рванул из родной Москвы поступать. Только на месте разобрался, что этот прекрасный населенный пункт — отчаянная глухомань в Кемеровской области, а школа там не артистическая, а артиллерийская. Но отступать не стал — поступил. Потом был осужден за участие в краже, провёл несколько лет в тюрьме. После освобождения работал в деревенских Домах культуры Тверской области.

В начале 1950-х поехал в Москву поступать, но провалил экзамены в ГИТИС. Отправили во вспомогательный состав Драмтеатра города Калинина. Там и окончил театральную студию.  Через несколько лет перешел в труппу Омского драматического. Вернулся в Калинин...

И вот в 1960-м году его театр приехал на гастроли в Москву. По их окончанию получил приглашения сразу от трех столичных театров — ЦАТСА, Ленкома и Сатиры. Выбрал последний и проработал в нем до смерти — 45 лет.

Невероятно популярен стал благодаря телепередаче «Кабачок 13 стульев», в котором исполнил роль Пана Директора. Закрепил славу в фильме «Достояние республики», прославился после «Белого солнца пустыни».

А еще:

1971 - Малыш и Карлсон

1974 — Автомобиль, скрипка и собака Клякса

1974 — Маленькие комедии большого дома

1974 — Кыш и Двапортфеля

1986 — Хорошо сидим!

1987 — Человек с бульвара Капуцинов

1994 — Мастер и Маргарита

2006 — Азирис Нуна. Вышел после смерти актера.

45 лет певице Татьяне Овсиенко

Не знаю — была ли у нас с конца 80-х группа популярнее, чем «Мираж». Не припомню. А, нет - «Ласковый май». Ну да ладно.

Татьяна Николаевна родилась в Киеве. Училась в музыкальной школе и даже однажды появилась на ЦТ в составе детского ансамбля «Солнышко». На этом, казалось бы, творческая часть жизни и закончилась: поступила в Киевский техникум гостиничного хозяйства (специалист по организации обслуживания в гостиницах); работала администратором в гостинице «Братислава»... И тут в 1988 в Киев приехал «Мираж» и заселился в её отель. Там Татьяна и познакомилась с солисткой группы Натальей Ветлицкой. Она и пригласила Овсиенко в команду. Костюмером.

А когда Ветлицкая из ансамбля ушла, Татьяна заняла ее место и стала петь с Ириной Салтыковой. И так до 1990 года, когда ее заменили на Ирину Болдышеву. Но это уже был закат группы — по стране разлетелся слух, что ни у кого из солисток голосов нет, и все свои шлягеры они исполняли под фонограмму профессиональной, но никому не известной Суханкиной.

И вот всю оставшуюся творческую жизнь Овсиенко, как главный объект критики, доказывала, что и у нее вокальные данные есть.

Достигла таких высот, что в 2004 году исполнила хит «Миража» «Музыка нас связала» своим  голосом. Словом, теперь заслуженная артистка России.

Даже я помню одну ее песню - «Женское счастье». Во, какой я эрудированный!

ИМЕНИНЫ

Абрам, Афанасий, Максим, Пётр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах