Примерное время чтения: 2 минуты
204

Россиянам должны увеличивать пенсионный возраст медленно, рекомендует Всемирный банк

Всемирный банк исходит из того, что любое повышение пенсионного возраста в РФ «должно быть постепенным и медленным» - директор Банка по России Михаил Рутковский подтвердил это, отвечая в пятницу на вопрос журналистов на эту тему в кулуарах проходящей здесь сессии МВФ и ВБ.

По его словам, такой подход необходим «хотя бы в силу признания накопленных прав» людей пенсионного и предпенсионного возраста. «Когда граждане уже участвуют в пенсионной системе, они рассчитывают выйти на пенсию в соответствии с действующими правилами», - пояснил специалист. На вопрос о том, посильны ли для российской экономики планы, заявленные избранным президентом в предвыборных статьях, Рутковский ответил, что эти планы недостаточно конкретизированы для подобных оценок. «Я бы никаким оценкам не доверял», - уточнил он.

Со своей стороны специалист считает, что «в краткосрочной перспективе обеспеченность (этих планов) финансами будет зависеть от цен на нефть». «В среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспеченность будет зависеть от того, как быстро Россия станет улучшать деловой климат и диверсифицировать экономику», - добавил глава московского представительства ВБ.

Отвечая на вопросы журналистов, он подтвердил, что Всемирный банк «внимательно следит» за оттоком капитала из России. Он заявил, что его коллеги в ВБ пока не могут твердо сказать, связано ли это с недавними выборами в стране. А когда специалиста спросили, может ли отток средств после формирования нового правительства смениться притоком, он сказал: «Разумеется. Я бы на это надеялся».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах