Примерное время чтения: 8 минут
161

Календарь дат и событий. 24 сентября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Судья на заседании так долго призывал к порядку, что сколотил скворечник.

ПРАЗДНИКИ

Международный день караванщика

Учреждён Международной ассоциацией по рационализации транспортно-грузовых операций в 1995 году. Отмечается в день рождения  британского мореплавателя и навигатора Адама Вильямса, считающегося первым европейцем, достигшим берегов Японии.

Отмечается дальнобойщиками и экипажами кораблей эскорта.

КРУГЛАЯ ДАТА

35 лет назад Патти Херст посадили в тюрьму

Главным ньюсмейкером Херстов всегда был глава семейства, миллиардер и медийный магнат Уильям Херст. Но в 1974-м газеты в первую очередь писали о его 19-летней внучке Патрисии. Её захватили террористы. Дальше — готовый сюжет для социального триллера.

Патти провела 57 дней в шкафу размером 2 метра на 63 сантиметра. Первые несколько дней без еды, туалета и с кляпом. Первые две недели — с завязанными глазами. Пережила все виды насилия.

Сначала её требовали обменять на двух членов группировки, сидящих за политическое убийство. Когда власти отказались, потребовали раздачи неимущим Калифорнии продовольственных пакетов (стоимость содержимого $70) и печати массовым тиражом пропагандистской литературы. Херст-старший посчитал, что это ему обойдется примерно в 400 миллионов (по нынешним временам — несколько миллиардов) и предложил просто два миллиона наличными.

Торг затянулся. Херсты начали раздавать продпайки и выплачивать наличные, когда террористы подкинули СМИ аудиообращение мученицы. В нем Патти сообщала, что вступает в ряды захватившей её организации, объявила войну властям США и заявила, что в семью не вернется. Хрестоматийное проявление Стокгольмского синдрома. Хотя есть версия, что она это сделала под угрозой убийства.

Так Патти стала Таней (псевдоним в честь Тамары (Тани) Бунке, погибшей соратницы Эрнесто Че Гевары. Пресса была в восторге: в этой истории было всё, что надо для раскрутки хорошего сериала — красавица-пленница, богатый папа, страшные подробности, дух свободы...

В 1974 Таня-Патти совершила первый «экс» - в составе вооруженной группы ограбила банк в Сан-Франциско. Далее — еще банки, обстрел супермаркета, угоны автомобилей, захват заложников, производство взрывчатки...

В 1975 её с сообщниками арестовал ФБРовцы. На допросах романтика отступила на второй план и Херст рассказывала о том, что она не хотела, а её заставляли. Тем не менее, в сентябре 1976 её приговорили к семи годам. Срок ей сокращал сам президент Джимми Картер, свободы Патти требовала общественность. Словом, отсидела она меньше года, а в 1979  приговор отменили.

ЮБИЛЕЙ

100 лет со дня рождения Константина Черненко

(1911-1985)

Его называли КУЧером, рассказывали анекдоты типа «на 74-м году жизни, не приходя в сознание, дал согласие баллотироваться». Им завершилась «Пятилетка пышных похорон», когда за несколько лет в стране умерли три лидера и множество членов ЦК правящей партии.

После брежневского застоя страну возглавил шеф КГБ Андропов. Страна начала меняться. Появилось хоть какое оживление. Через год Андропов умер и генсеком стал деятель еще недееспособнее Брежнева. Советский народ и зарубежные наблюдатели крякнули от разочарования. Но через год не стало и КУЧера. «Кремлевские старцы» решили, что если и следующий скончается так же быстро, то будет как-то неудобно. И выдвинули относительно молодого и по советским меркам сверхэнергичного Горбачева.

Константин Устинович родился в Красноярском крае. Окончил трёхгодичную школу сельской молодёжи, Высшую школу партийных организаторов при ЦК ВКП (б) (1945), Кишиневский педагогический институт (1953). Войну переждал на партийной работе. Звезд с неба не хватал, не выделялся — медленно и упорно шел по партийной лестнице. В 1948 стал зав. отделом пропаганды и агитаций в ЦК КП Молдавии. Здесь в начале 1950-х познакомился и подружился с первым секретарем Брежневым. Дальше именно Леонид Ильич двигал его по должностным ступеням.

В 1956 перебрался в Москву. Когда главным стал Брежнев, взвалил на себя всю рутинную работу: перебирал почту, подбирал материалы к заседаниям Политбюро, следил за днями рождений первых лиц, потихоньку собирал информацию обо всех. Словом, незаметный, но незаменимый.

13 февраля 1984 единогласно выбран Генеральным секретарем ЦК КПСС. Но ни сил, ни здоровья для руководящей работы у него совсем не осталось. К тому же он был человеком, никогда не работавшим самостоятельно. И без того болезненный Черненко совсем расхворался и бОльшую часть своего правления провел в больнице. Там и заседания Политбюро проводили.

Что успел сделать? Немногое. Начал процесс реабилитации Сталина, усилил роль профсоюзов, начал реформу школы, ввел праздник День знаний, начал гонения на зарождающийся советский рок и вообще не нравящихся ему эстрадных исполнителей, прекратил начатую предшественником борьбу с коррупцией и прочим криминалом. Во внешней политике начал налаживать отношения с Китаем и портить с США. Восстановил в КПСС 94-летнего Молотова. Это стало поводом для еще одной шутки: мол, Черненко готовит себе преемника.

За два дня до смерти, чтобы опровергнуть слухи о своей неизлечимой болезни, поддерживаемый Гришиным, появился в прямом эфире и с огромным трудом произнес несколько приветственных фраз, посвященных советским женщинам (дело было 8 марта). 10 марта скончался от остановки сердца.

Последний, похороненный у Кремлевской стены. Родной поселок покойного затопили, когда сооружали водохранилище, поэтому в честь него на короткое время назвали город Шарыпово и переименовали Красноярскую улицу в Москве (Гольяново). В Астрахани улица Черненко есть до сих пор.

Черненко - один из 16 трижды Героев Социалистического труда. Первые две звезды — к 65-и и 70 летним юбилеям. Третья — «...в связи с 73-х летием».

70 лет актеру Игорю Ясуловичу

Игорь Николаевич — Народный артист России (2001), лауреат Государственной премии России (2000). Звание, вероятно, получил «по совокупности» - сыграл несколько ролей в театре. Сверхудачно дебютировал в кино — первая же роль — в великолепной ленте «Девять дней одного года» (1961). После снялся в почти 130 фильмах, но исключительно в эпизодических ролях. Снял фильм, но его мало кто смотрел. Но главное его богатство — голос. Им говорит Арамис в «Д Артаньяне и трех мушкетерах», король Гарольд в «Шреках», Хайим Новак в «Списках Шиндлера», С-3РО в «Звездных воинах»...

Но в данном случае количество все же переходит в качество. Перечислю лишь несколько из огромного количества киноработ юбиляра:

Приключения Кроша

Город мастеров

Айболит 66

Майор Вихрь

Золотой теленок

Бриллиантовая рука

Щит и меч

Обратной дороги нет

Двенадцать стульев

Ехали в трамвае Ильф и Петров

За облаками небо

Не может быть!

Легенда о Тиле

31 июня

По улице комод водили

Тот самый Мюнхгаузен

Через терни к звездам

Крах операции «Террор»

Отпуск за свой счет

Мэри Поппинс, до свидания!

Гостья из будущего

Самая обаятельная и привлекательная

Гардемарины, вперед!

Криминальный квартет

Не послать ли нам гонца?

ИМЕНИНЫ

Владислав, Герман, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах