Примерное время чтения: 6 минут
321

100 лет газете «Правда»

АНЕКДОТ ДНЯ

Из новостей. После хорошего ночного банкета в полицейском участке по случаю удачной переаттестации утром уборщица Нина нашла 18 лежачих полицейских.

ПРАЗДНИК

Источник фото: globallookpress.com

Международный день борьбы за права инвалидов

Этот день посвящен акцентированию внимания на проблемах людей с ограниченными возможностями. Проблемам их трудоустройства, создания комфортной среды, доступного образования...

5 мая 1992 года инвалиды из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день против их дискриминации.

Международный день акушерки

Отмечается благодаря инициативе, предложенной на Международной конфедерации акушерок в 1987 году. Сегодня отмечается более чем в 50 странах, включая Россию.

До 2015 года отмечается под девизом «Сегодня мир нуждается в акушерках сильнее, чем когда-либо ранее».

В России

День шифровальщика

День водолаза

КРУГЛАЯ ДАТА

100 лет газете «Правда»

Это сейчас «Правда» - издание с незначительным тиражом, странной репутацией и проблемами финансирования. А четверть века назад — она судьбы вершила, карала и возвеличивала. Каждая буква в ней была руководством к действию. Сказали, например, что Пастернак плохой поэт и омерзительный писатель — и не стало Пастернака.

Сообщили, что произведение Л.И. Брежнева «Целина» - монументальный труд, который оставит след в отечественной литературе, и вот его уже печатают 20-миллионным тиражом. День рождения газеты отмечался как День Печати.

А началась всё на VI Всероссийской (проходила в Праге) конференции РСДРП(б). Она утвердила инициативу В. И. Ленина о выпуске массовой рабочей большевистской ежедневной газеты. 22 апреля (5 мая) 1912 года вышел первый номер. Тогда «Правда» была просто одной из газет, созданной для покрытия массовой аудитории. Официальным органом ЦК РСДРП(б) была нелегальная газета «Социал-демократ». Её печатали за границей и ввозили в Россию нелегально.

Кстати, это была вторая «Правда»: с 1908 по 1912 с таким названием издавалась социал-демократическая газета, а главным редактором в ней был Троцкий. Печаталась во Львове,  затем в Вене. Выход второй «Правды» спровоцировал скандал, но название отвоевал Ленин. Тираж - от 40 до 60 тысяч экземпляров. За два года тут опубликовали 285 ленинских работ — такой плодовитости позавидует любой современный обозреватель.

Её регулярно закрывали, поэтому «Правда» называлась «Рабочая правда», «Северная правда», «Правда труда», «За правду», «Пролетарская правда», «Путь правды», «Рабочий», «Трудовая правда». Перед началом Первой мировой газету запретили окончательно.

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: russianlook.com

75 лет актеру Юрию Назарову

«По молодости быть рефлексирующим интеллигентом модно было. От тоски поступил в Щукинское училище, которое вскорости бросил, чтобы, так сказать, пойти в народ. Мне было семнадцать лет, хотелось увидеть жизнь, как она на самом деле. Ректор мне сказал замечательную вещь: „Ты думаешь, что ты у нас самый порядочный, а мы типа дерьма, а мы тебе платим стипендию, будь добр, за полгода отчитайся“. Но я сдал сессию — и уехал в Казахстан. И я там увидел народ, у которого кроме моих интеллигентских проблем своих было достаточно».

Ю. Назаров

Кто же не видел фильмы с его участием «Андрей Рублёв», «Адъютант его превосходительства», «Земля Санникова», «Трактир на Пятницкой»...

Родился в Новосибирске. Поступил в училище имени Щукина, но на первом же курсе бросил учёбу. Работал в Казахстане разнорабочим, в стройколоне в Новосибирске, в сибирском колхозе, молотобойцем в кузне в одной из станиц на Дону. Через два года поступил в училище имени М. С. Щепкина. Окончил его в 1960 и стал актёром московского театра им. Ленинского комсомола. В 1963 перебрался в Театр-студию киноактера.

Народный артист России.

Дебютировал в кино в 1954 году. И сразу в фильме самого Ивана Пырьева «Испытание верности» с самой Мариной Ладыниной в главной роли. В итоге его и без того крохотную роль вообще вырезали. С тех пор снялся более чем в 200 фильмах и сериалах.

Самые известные:

1960 — Последние залпы — Новиков

1969 — Адъютант его превосходительства — Емельянов

1969 — Андрей Рублёв — Великий князь, Малый князь

1970 — Баллада о Беринге и его друзьях — Алексей Чириков

1970 — Освобождение — власовец

1971 — Даурия — Тарас — «Сохатый»

1971 — Егор Булычов и другие — Яков Лаптев, крестник Булычова

1972 — Горячий снег — Уханов

1973 — Земля Санникова — Губин

1973 — За облаками — небо — Жереков

1975 — Кавказский пленник — офицер

1977 — Трактир на Пятницкой — Шленов

1984 — Первая конная — Зотов

1988 — Маленькая Вера — отец Веры

1989 — Криминальный квартет — милиционер

1990 — …По прозвищу «Зверь» — начальник колонии

2008 — Апостол — комиссар НКВД Владимир Семёнович Дёмин

ИМЕНИНЫ

Виталий, Всеволод, Дмитрий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах