Примерное время чтения: 6 минут
196

Международный женский день

Фото: globallookpress.com

АНЕКДОТ ДНЯ

Подавляющее большинство покупок самой ненужной фигни начинаются с фразы «давай всего лишь посмотрим, сколько это стоит!».

ПРАЗДНИК

Международный женский день

По официальной легенде, в этот день 155 лет назад в Нью-Йорке прошел «маршем пустых кастрюль». Текстильщицы и швеи требовали нормальных условий труда и зарплаты наравне с мужчинами. Многочисленные исследователи в конце ХХ века не смогли найти никаких фактов, подтверждающих это событие. Говорят, этот миф родили американские пиарщики в 1955 году, чтобы отделить праздник от коммунистической идеологии.

У нас, в России, всё достаточно точно: 23 февраля (8 марта по новому стилю, так что и 23-е женский день) 1917 года во время беспорядков, переросших в Февральскую революцию, текстильщицы Выборгского района Петрограда одними из первых объявили забастовку. Также по Невскому проспекту к Городской думе прошла организованная социалистами процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.

До 1966 праздник отмечали не шибко бурно. Но тут грянул Указ Президиума Верховного Совета СССР, и Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно он избавился от политической шелухи и стал просто одним из светских праздников. Любят его или нет, но пережить без особых потерь стремятся и мужчины, и женщины.

На международном уровне этот день до сих пор отмечают под лозунгом борьбы за права женщин и международный мир.

КРУГЛАЯ ДАТА

290 лет российской метеорологии

В этот день 1722 года по указу Петра I в Санкт-Петербурге начались первые систематические наблюдения за погодой в Российской империи.

150 лет назад повесили последнего американского пирата

В Нью-Йорке казнили капитана Натаниэля Гордона. Хотя после того, как у него выбили табуретку из-под ног, выяснилось, что он был простым работорговцем. Таких в те годы в США много было.

125 лет телескопической удочке

Запатентовал её в 1887 году Эверетт Хортон.

Источник фото: globallookpress.com

50 лет дебюту «The Beatles» на телевидении

В 1962 году на телеканале BBC впервые появилась знаменитая «Ливерпульская четверка». Ещё Пит Бест за барабанами сидел. И пели «Жуки» не свою песню, а в ту пору великого Роя Орбисона «Dream Baby».

40 лет рекордной скорости ветра

На базе ВВС США в Туле (Гренландия) приборы зафиксировали самую высокую скорость ветра над поверхностью земли — 333 км/час (44 метра над уровнем моря). Полагаю, самолёты в этот день не летали.

25 лет дебюту модельера Валентина Юдашкина

Впервые он появился со своей первой коллекцией на сцене концертного зала «Орленок». На фотовыставке, которую он делал с Юрием Желудевым, показаны первые 150 моделей.

ЮБИЛЕЙ

90 лет со дня рождения актера Евгения Матвеева

(1922 - 2003)

Один из самых парадных советских актеров. Парторги, генсеки, герои труда — это к нему. Одного Брежнева три раза играл. Конечно, Народный артист СССР (1974). Само собой, лауреат Государственной премии СССР (1978).

Несомненно, член ВКП(б) (с 1948 года). Как должное — кавалер двух Орденов Ленина и  Октябрьской Революции.

Родился в крестьянской семье. Но однажды увидел театр и потерял разум. Парубком уехал из дома в ближайший город, где был театр. Ближайший театр был в Херсоне (Украина).

Однажды его в массовке разглядел сам Николай Черкасов и посоветовал ехать в Киев и учиться у Довженко.

К 1952 добрался до Москвы и стал актёром Малого театра.

Самые известные фильмы с его участием:

1957 — Дом, в котором я живу — Константин Давыдов

1958 — Поднятая целина — Макар Нагульнов

1963 — Родная кровь — Федотов

1974 — Любовь земная — Захар Дерюгин

1977 — Судьба — Захар Дерюгин

1977 — Фронт за линией фронта — секретарь обкома Семиренко

1978 — Емельян Пугачёв — Емельян Пугачёв

1995 — Любить по-русски (три фильма) — Мухин

Самые известные режиссерские работы:

1967 — Цыган

1969 — Почтовый роман

1974 — Любовь земная

1977 — Судьба

1979 — Особо важное задание

1981 — Бешеные деньги

1995 — Любить по-русски (три фильма)

Автор сценариев:

1974 — Любовь земная

1977 — Судьба

1985 — Победа

65 лет актёру Николаю Чиндяйкину

Был неплохим театральным режиссером и педагогом. А в 1990 году увидел, что снимать хорошие фильмы больше некому и играть в них тоже — все великие развал страны оплакивают. И подался в актеры. И за 22 года сумел засветиться почти в восьми десятках фильмов. Правда, подавляющее большинство — сериалы вроде «Маросейка, 12», «Каменская», «Марш Турецкого», «Дальнобойщики» да «Бандитский Петербург». Но были и  «Дети Арбата», «Мама»... В любом случае — хороший фактурный актёр.

ИМЕНИНЫ

Александр, Алексей, Иван, Михаил, Моисей, Николай, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах