Примерное время чтения: 1 минута
127

Ходорковский и Лебедев отказались просить помилования у президента

Адвокаты бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева заявляют, что их подзащитные не намерены подавать президенту прошение о помиловании.

«Я хочу напомнить, что приговоры Мещанского и Хамовнического судов в настоящее время обжалуются, Ходорковский и Лебедев не признавали и не признают свою вину и поэтому не могут обращаться к президенту с ходатайством о помиловании», - заявила Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева. Защитник Ходорковского, напомним, Вадим Клювгант.

В свою очередь Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы студентов журфака МГУ о настоящем и будущем Ходорковского, заявил, что его судьба печальна, и он ему сочувствует, но пока приговор остается в силе - бизнесмен виновен. Президент отметил, что может помиловать и за тяжкие преступления, однако необходимо, чтобы осужденный сам написал прошение о помиловании.

Адвокаты между тем заявляют, что закон не запрещает президенту РФ помиловать любого осужденного и без его просьбы. Напомним, срок, к которому приговорили Лебедева и Ходорковского по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с учетом смягчения наказания, должен истечь в 2016 году.

Ранее Медведев заявлял, что бизнесмены имеют право на УДО и помилование.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах