Примерное время чтения: 2 минуты
3121

Путин решил помиловать Ходорковского

Сюжет Помилование Михаила Ходорковского

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин заявил, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, и в ближайшее время соответствующий указ будет подписан, сообщает РИА Новости.

«Он (Ходорковский) ссылается на обстоятельства гуманитарного характера», — сказал Путин. По словам президента, в ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году на девять лет лишения свободы каждый. В том же году адвокатам удалось снизить срок заключения до 8 лет. Однако в 2010 году Хамовнический суд столицы вынес приговоры в рамках второго дела о хищении нефти и отмывании денег. Первоначально Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы. В декабре того же года дело было пересмотрено Президиумом Мосгорсуда, снизившего наказание до 13 до 11 лет соответственно. В ноябре текущего года Верховный суд отказался рассматривать надзорную жалобу, в которой защита осужденных ходатайствовала об отмене всех прошлых судебных решений как необоснованных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах