Примерное время чтения: 2 минуты
546

Адвокаты Ходорковского отказываются комментировать помилование их клиента

Сюжет Помилование Михаила Ходорковского

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Комментарии адвокатов Михаила Ходорковского, касающиеся прошения о помиловании, признаются недействительными до их встречи с клиентом, сообщается на официальном сайте пресс-центра осужденного экс-главы ЮКОСа. 

«До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны», - говорится в сообщении пресс-центра.

19 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что Ходорковский написал прошение о помиловании и оно будет удовлетворено.

По словам члена Совета по правам человека при президенте, бывшй судьи Конституционного суда Тамары Морщаковой, Ходорковский мог обратиться с прошением о помиловании минуя адвокатов, через администрацию колонии в региональную комиссию по помилованию.

Помилование Ходорковского

Президент России Владимир Путин в четверг заявил, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, и в ближайшее время соответствующий указ будет подписан. Подробнее >>

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году на девять лет лишения свободы каждый. В том же году адвокатам удалось снизить срок заключения до 8 лет. Однако в 2010 году Хамовнический суд столицы вынес приговоры в рамках второго дела о хищении нефти и отмывании денег. Первоначально Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы. В декабре того же года дело было пересмотрено Президиумом Мосгорсуда, снизившего наказание до 13 до 11 лет соответственно. В ноябре текущего года Верховный суд отказался рассматривать надзорную жалобу, в которой защита осужденных ходатайствовала об отмене всех прошлых судебных решений как необоснованных. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах