Примерное время чтения: 2 минуты
97

32 человека пострадали в ходе беспорядков в Москве

32 человека получили различные травмы в результате беспорядков на Манежной площади в Москве в минувшую субботу, 11 декабря. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы мэра и правительства Москвы, в больницах остаются семь человек. Состояние одного из них врачи оценивают как средней тяжести, еще у четверых состояние удовлетворительное.

25 человек, после оказания амбулаторной медицинской помощи, от последующей госпитализации отказались.

Как заявил накануне начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, зачинщики субботних беспорядков на Манежной площади в Москве в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод - убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова – «в своих националистических игрищах».

В субботу, 11 декабря, на Манежной площади в центре российской столицы собрались более пяти тысяч молодых людей. Большую часть из них составляли фанаты различных футбольных клубов, присутствовали также сторонники националистических организаций. На мероприятие пришли и простые жители города, чтобы выразить свой протест против роста этнической преступности в городе, а также против освобождения из- под стражи участников убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами в ночь на 6 декабря.

Сперва собравшиеся скандировали различные националистические лозунги, вроде «Россия для русских», «Один за всех и все за одного» и другие, а также жгли фальшфееры. Позднее они стали продвигаться в сторону Манежа, избивая по пути встречавшихся им молодых людей кавказской наружности. В результате несколько человек получили серьезные травмы.

Затем из-за провокаторов, находящихся в рядах толпы, начались столкновения с ОМОНом. В результате более 30 человек, в том числе и омоновцы, получили ранения. Более 60 человек были задержаны.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах