Примерное время чтения: 2 минуты
141

RIW-2009 о ситуации на рынке труда

Тяжёлая ситуация в стране, в связи с экономическим кризисом, сказалась, прежде всего, на спросе и предложении рынка труда. Участники и гости профессиональной программы RIW-2009 затронули такие темы, как: изменения зарплат в IT-индустрии и в сфере удалённых работников, поиск работы для молодых специалистов и студентов, характер рынка труда на данный момент.

Главной темой конференции стала проблема заработных плат на рынке удаленной работы. С докладом по этому вопросу выступил основатель проекта Free-lance.ru Василий Воропаев: «Мы наблюдаем изменение зарплат у фрилансеров и редакторов, также можно сказать и о визуальных направлениях (web-дизайн, видео-дизайн). Люди стали тратить меньше денег на IT, соответственно, айтишники вынуждены переходить на удалённую работу».

С анализом рынка труда выступила Ольга Бруковская, директор по маркетингу и PR HeadHunter Group. "У нас очень большие объёмы информации по рынку труда. Только по московской базе HeadHunter насчитывается более миллиона резюме и вакансий, и я еще не привожу цифры по России», - подчеркнула Ольга.

По ее словам, несмотря на сложности в других профессиональных областях, развитие IT продолжает идти по своему собственному пути, а по рейтингу из наиболее востребованных позиций IT-инженеры стоят лишь на девятом месте из десяти.

Вопрос о соответствии классификаторов на job-сайтах по специальностям в вузах в своем выступлении осветила Алёна Владимирская (Mail.ru), рассказавшая о стажировках студентов и диагностики выпускников: "Студентам очень сложно найти работу, практически невозможно. Средний выпускник находит работу в IT-отрасли за полтора года, если он адекватный». Она также дала ценный совет выпускникам: "Адекватно оценивайте свои способности!".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах