Примерное время чтения: 4 минуты
135

Календарь дат и событий. 14 декабря 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Из новостей: «По мнению экспертов, ракета-носитель «Протон-М» со спутником ГЛОНАСС после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания».

А вы чего хотели?! Отменили в школах астрономию и ввели православие. Вот ракета и долбанулась о небесный свод.

ПРАЗДНИК

Всемирный день борьбы с диабетом

Впервые отметили по инициативе IDF (Международная диабетическая федерация) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в 1991 году.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти (сразу после атеросклероза и рака). Он в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни.

В мире зарегистрировано около 200 млн. больных, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше. При этом заболеваемость каждые 12-15 лет удваивается. То есть недуг носит характер эпидемии. Если у вас в роду болели диабетом, у вас излишний вес и сухая кожа – сдайте на всякий случай (тьфу-тьфу-тьфу) кровь на анализ.

КРУГЛАЯ ДАТА

110 лет квантовой механике

14 декабря 1900 года на заседании Берлинского физического общества физик Макс Планк зачитал свою статью «К теории распределения энергии излучения в нормальном спектре», в которой впервые произнес слово "квант". Так появилась новая физическая дисциплина - квантовая механика.

К тому времени классическая механика уже научилась описывать явления, видимые в микроскоп. Но Планк пошел глубже, развивая теорию на атомном уровне. То есть теоретически рассказывал о том, что происходит с фотонами, электронами и прочей мелочью.

Разъяснить суть явления без использования терминов вроде «декогеренция» и «корпускулярно-волновой дуализм в нерелятивистских системах» сложно. Как вселенная не укладывается в голове нормального человека, так и квантовая теория не имеет ничего общего со здравым смыслом. Но теория работает: вон и лазер на её основе изобрели, и сканирующий туннельный микроскоп… Вот почему электрон, с большой скоростью вращаясь вокруг ядра, не нагревается? Почему он на ядро не падает? Объяснение я слушал минут 40 и понял, что сейчас помру.

Поняв это, знакомый физик посмотрел на меня с жалостью и сказал: «Давай я тебе лучше про кота Шрёдингера расскажу. Это простой пример, помогающий понять, как эти теоретики мыслят». Про котов я слушаю с удовольствием.

Кот Шрёдигера

Практически заявление в Общество защиты животных

В закрытом ящике сидит кот. Там же – механизм, содержащий радиоактивное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Вероятность того, что ядро распадется за час – 50%. Если это случится, то ёмкость с газом взорвется и кот умрет. С точки зрения квантовой механики, если наблюдений за поведением ядра не ведется, то кот одновременно жив и мёртв. И зверёк будет пребывать в таком состоянии до тех пор, пока экспериментатор не откроет ящик.

Анекдот от физиков

Нагадил кот Шрёдигеру в ботинки. Ученый бегает по квартире и ищет паршивца, чтоб ему всыпать. А кот сидит в ящике – ни жив, ни мёртв.

ЮБИЛЕЙ

95 лет со дня рождения Рашида Бейбутова

Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии, кавалер Золотой звезды Героя социалистического труда и других орденов Рашид Маджид оглы Бейбу́тов (1915-1989) – практически предтеча Муслима Магомаева. Статный, красивый, обаятельный азербайджанец (правда, родился в Тифлисе), с неповторимым тембром голоса, он стал любимцем множества советских женщин. Женщины вообще любят теноров. А тут не просто тенор, а практический первый тенор на советской эстраде.

Популярным стал после премьеры фильма Аршин Мал-Алан (вышел на экраны в 1945 году).

ИМЕНИНЫ

Анастасия, Дмитрий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах