Примерное время чтения: 5 минут
18976

Суперстарец. Какие чудеса творил Григорий Распутин?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Кто «оденет» ломоносовых? 05/11/2014
Что в историях про Распутина правда, а что миф, уже не разберёшь.
Что в историях про Распутина правда, а что миф, уже не разберёшь. Commons.wikimedia.org

Если верить всему, показанному в фильме, выходит, что Распутин был настоящим суперменом. По воздуху он, конечно, не летал, зато обладал массой других сверхвозможностей. О том, мог ли Распутин хотя бы теоретически иметь приписываемые ему таланты, «АиФ» поговорил с Натальей Ласковой, специалистом по биоэлектрографии, врачом-психоневрологом, кандидатом медицинских наук.

Чтение мыслей

В фильме Распутину порой достаточно взглянуть на человека, чтобы чётко понять, о чём он думает.

- Четко понять, о чём думает человек, просто взглянув на него, - это из области фантастики. Случаи телепатии, конечно, существуют, но они единичны и не так просты. Например, известно, что читать мысли удавалось Вольфу Мессингу. Но для этого ему требовалось прикоснуться к человеку, посмотреть ему в глаза. Распутин был хорошим доморощенным психологом и физиогномистом, что тоже целая наука. Скорее всего, он мог просто угадывать и вычислять многие вещи.

Предвидение будущего

В фильме Распутин направо и налево сыплет всевозможными пророчествами - и, конечно, все они сбываются.

- Примеров предвидения, ясновидения в истории зафиксировано довольно много. Считается, что этим даром в разной степени обладает каждый из нас, просто у кого-то он находится в спящем режиме, а у кого-то активирован. Данную теорию подтверждают и многочисленные эксперименты. Например, было выявлено, что 67% людей способны интуитивно предсказать концовку того или иного сюжета. Так что вполне можно допустить, что Распутин мог предвидеть какие-то вещи.

Владение гипнозом

Распутин будто бы мог одним только взглядом подчинить себе волю человека.

- Овладеть искусством гипноза самостоятельно вполне реально. Цыгане, например, технику гипноза передают из поколения в поколение. Нередко гипнозом пользуются мошенники. Так что ничего сверхъестественного в этом нет. Распутин вполне мог обладать врождённым гипнотическим даром, а мог и просто научиться ему у деревенских знахарей.

Где эти люди?

Если предположить, что Распутин действительно обладал всеми теми сверхспособностями, которые ему приписывают, то возникает вопрос: а есть ли подобные ему люди сегодня?

- Я не знаю людей, которые бы обладали одновременно теми способностями, которыми якобы владел Распутин. Возможно, такие люди есть среди йогов где-нибудь в Непале или Индии. Однако возможности человеческого организма огромны. Нейрофизиолог Наталья Бехтерева, как и другие учёные, говорила, что мы используем свой мозг лишь на 10-20%. Если это действительно так, то вполне возможно, что те, кому удаётся задействовать свой мозг на 50% и более, обретают способности, которые мы называем паранормальными.

Целительство

Широкое распространение получила история о том, что Распутин якобы останавливал кровотечение у цесаревича Алексея, страдавшего гемофилией (несвёртываемостью крови). В фильме эта сцена также присутствует.

- Кровь - это прежде всего жидкость. А жидкость, как уже было доказано, способна накапливать информацию. Вполне возможно, что Распутин мог оказывать воздействие на свойства крови с помощью специальной ритмики, тональности голоса. То есть он мог в определённом ритме и звучании читать какие-то молитвы или заговоры. На этот счёт также проводились исследования: у священников снимали энцефалограмму до и после богослужения. Оказалось, что после молитв активность мозга кардинально менялась. Мозг входил в состояние, какое бывает у младенцев внутри утробы матери. У священников фиксировались биотоки, которые несвой­ственны взрослым людям.

Невероятная живучесть

Всем известна история о том, что убить Распутина было невероятно трудно. В фильме его сначала травят цианистым калием, потом проламывают череп, забивают ногами, стреляют, но до контрольного выстрела в голову он остаётся жив и способен убегать от своих преследователей.

- Наверняка Распутин - крепкий сибирский мужик - обладал отменным здоровьем и живучестью, но уж точно не в той степени, какую ему приписывали. Даже если предположить, что действие цианистого калия ослабили жирные пирожные, которые он ел, то проломленный череп его бы точно добил. Живучесть Распутина сильно приукрасили, чтобы оправдать его убийство. Мол, он был не человеком, а неубиваемым чудовищем, дьяволом в людском обличье.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах