Примерное время чтения: 2 минуты
162

«Двойная выгода» - двойные хлопоты!

Отвечает Виталий Княгиничев, директор Департамента комплексного страхования ОСАО «Ингосстрах»

В принципе закон не запрещает иметь два и более полисов добровольного автострахования (КАСКО), оформленных в разных страховых компаниях, однако в реальности таких желающих практически нет, поскольку полис КАСКО, по сравнению, например, с ОСАГО, подразумевает более высокие тарифы и платить несколько раз за одно и то же страхователю просто не выгодно. Более того, не стоит забывать, что по факту страхового случая можно обратиться за выплатой только к одному страховщику. Если вы обратитесь по одному и тому же случаю, например, ДТП, в несколько страховых компаний, то это будет расценено как попытка мошенничества, ведь, по сути, клиент желает получить возмещение в двукратном размере.

Поэтому полис КАСКО нужно оформлять единожды и выбирать для этого надежного страховщика. Чтобы не ошибиться, стоит ориентироваться на крупные компании, которые во время кризиса сохранили свою финансовую устойчивость и не имеют проблем с выплатами. Такие страховщики имеют хорошую репутацию и опыт работы на рынке. Важным индикатором наличия проблем у страховщика являются массовые негативные отзывы клиентов, которые не получили возмещение или получили не в полном объеме. Также стоит предостеречь потенциальных клиентов программ КАСКО от попыток экономии на полисе.

Ориентируясь только на максимально низкую цену, можно приобрести вместе с полисом реальный шанс остаться без выплаты по страховому случаю. В условиях кризиса многие компании старались снизить стоимость полиса за счет исключения из него ряда услуг и сужения страхового покрытия. В этой связи клиентам нужно избегать компаний, которые предлагают сильно заниженные тарифы или чрезмерно большие скидки, а также внимательно читать договор страхования и заранее выяснить, на какие именно случаи действие полиса распространяется, а также какие факты не являются страховыми. Это поможет в дальнейшем избежать многих проблем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах