Примерное время чтения: 3 минуты
196

Николай Зятьков: Расслабились!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. В. Путин: «Террористы будут уничтожены!» 31/03/2010

Невинно пострадавшие мирные граждане оказались средством давления бандитов на Российское государство. Безусловно, у всех возникает вопрос: а можно ли было это предотвратить? И если да, то почему это не было сделано?

В последнее время были проведены успешные операции на Северном Кавказе по ликвидации главарей боевиков, и взрывы в московской подземке многие рассматривают как ответный удар. Но ведь его можно было прогнозировать.

Почему оказались не выявлены центры подготовки шахидок? А то, что они существуют и работают не первый день, очевидно. Как вообще стало возможно их перемещение и проживание рядом с нами - тоже большой вопрос. Это значит, что в умении раскрывать и предупреждать готовящиеся теракты обнаружился большой пробел.

Вспомним, как в своё время после громких терактов в Москве и на юге страны активизировали меры предупреждения и контроля. Теперь же возникает ощущение, что за последние относительно спокойные годы многие структуры расслабились. Силы правоохранительных органов тратятся на то, чтобы бороться с мирными жителями посёлка Речник, разгонять несколько десятков оппозиционеров, «доить» и «кошмарить» бизнесменов.

Те, кто сталкивается с опытом зарубежных стран, видит, насколько обеспечение  безопасности и антитеррористических мер отстаёт у нас, в России. В Израиле созданы специальные автобусы с защитой от террористов: перед металлическим турникетом на входе расположены специальные сенсоры, позволяющие определить наличие взрывчатки в радиусе метра, в салоне установлены спецэкраны, которые при взрыве защитят пассажиров. Там же при министерстве транспорта создано специальное охранное подразделение, сотрудники которого сопровождают пассажиров абсолютно во всех видах транспорта, при необходимости ощупывая подозрительных личностей металлоискателями и пр. В лондонском метро весь оперативный состав, включая машинистов и дежурных по станции, ежегодно проходит антитеррористическую подготовку, станции оборудованы специальными сканерами для обнаружения взрывчатки (оборудование совершенствуется чуть ли не каждый месяц).

За рубежом почти во всех аэропортах, на вокзалах, в метро установлены газосигнализаторы, на промышленных трубопроводах вмонтированы антивандальные приспособления, регулярно проводятся антитеррористические учения в самом центре Рима, Лондона или Парижа.  В метро Нью-Йорка, под завязку напичканном техническими средствами для обнаружения взрывчатки, не гнушаются по старинке, вручную, выборочно осматривать сумки подозрительных пассажиров: ежедневно полиция устраивает контрольно-пропускные пункты при входе на несколько станций, проверяют каждого десятого.

Президент Д. Медведев в день взрывов заявил, что подавление террора будет продолжаться без колебаний и до конца. Очевидно, что ответ с «той стороны» будет жёстким и коварным. Поэтому задача всех тех, кто нас охраняет, - многократно усилить эффективность, а не убаюкивать сладкими рапортами и отчётами.

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (62)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах