Примерное время чтения: 5 минут
195

Татьяна Нетреба: Нас опять легко взорвать?

Спецслужбы промолчали, сочтя ненужным давать оценку словам террориста. У них есть основание пренебрегать его угрозами?

Возможно, заявление Умарова – похвальба и бравада. Он уже хвастался тем, что давал приказы и на совершение теракта в московском метро 29 марта 2010 года, и подрыв поезда «Невский экспресс» 17 ноября 2009 года, и организовал взрыв в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года. Только сам террорист почему-то до сих пор на свободе, а теракты на российской территории совершаются все чаще и чаще.

После страшного взрыва в Домодедово, унесшего жизни 36 человек, и месяца не прошло. Кто-то почувствовал себя безопасней, ощутил на себе обещанные меры по усилению нашей безопасности? Что изменилось?

О, да, в первые три дня в Москве было полно милиции, давка на входе в аэропорты – проверяли,  спецслужбы мчались по звонкам о минировании вокзалов, библиотеки им. Ленина, торговых центров, станций метро, Госдумы… Бомб, к счастью, не нашли и все успокоились, расслабились. На четвертый день в метро на станции Лубянка – той самой, которую весной после взрыва отмывали от крови, два милиционера при входе что-то увлеченно обсуждали друг с другом. Хоть бы одним глазом взглянули на тех, кто шел через турникеты. Когда дежурная схватила за куртку безбилетника, перемахнувшего через ограждение, они и тогда безалаберно продолжали беседу.  Тупое стояние истуканов – это и есть их работа?

Честно говоря, в этот день я провела в метро достаточно много времени,  ни в вагонах, ни на станциях милицейского патруля не было. Нет усиления мер безопасности ни в гипермаркетах, ни на улицах. На рынках – у сытных кормушек - милицейские патрули, действительно, пасутся, как и прежде, на перронах за гастарбайтерами охотятся.

«Год крови и слез», «ежемесячно, еженедельно» - пугает нас Умаров?

После терракта на станции метро Охотный ряд президента порадовали передовыми системами мер безопасности подземки.  Шик! Тут и отдельный комплекс оповещения населения, и блок индивидуального контроля подозрительных граждан, и система  радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ, и масса других технических прибамбасов. Где работает этот показушный комплекс?

На Киевском вокзале – другое дело: президент воочию увидел, как выполняются его поручения по обеспечению антитеррористической безопасности. Проверка врасплох показала – никак. И это при том, что, не смотря на внезапность, информация о прибытии главы государства по чиновничьим каналам  разлетается со скоростью звука. И все равно - не успели, хоть мало-мальски, подготовиться.  А ведь начальственный гнев для бюрократа – страшнее терроризма.  Что говорить про меры безопасности на транспорте в регионах?

Понятно, что любые механизмы у нас приводятся в действие либо - с пинка, либо - натужно вручную. Значит, для того, чтобы что-то заработало, увольнением нескольких транспортных  начальников и тех, кто отвечает за купирование опасности не обойтись.  И без тщательного контроля, надзора, внезапных проверок  с жесткими выводами ничего не получиться.  Милицию переименовали в полицию, обещали повысить оклады и вывести за штат всех сотрудников для того, чтобы брать на работу лучших. Они будут бдительными и расторопными не только на митингах? Время покажет.

Правда, бороться с террористами и предотвращать теракты нужно сегодня –«ежемесячно, еженедельно», а на самом деле, ежедневно и ежечасно. Спецслужбы заверяют, что борются. Как они это делают – как всегда, покрыто туманом.

Заседание Госдумы, на котором руководители спецслужб рассказали депутатам о ходе расследования терракта в Домодедово, противостоянии терроризму, засекретили.  Можно подумать, что лишь 450 депутатов и их домочадцев, от  которых у думцев на домашних кухнях, наверняка, нет секретов, имеют право знать - как нас спасают от новых взрывов.

А нам позволено знать лишь то, что обсуждение вопросов обеспечения безопасности российских граждан было «полезное эмоциональное, жесткое»; был выдвинут ряд предложений, которые, полагает руководитель комитета по безопасности Госдумы Владимира Васильева, еще следует рассмотреть.

Это что за секреты? И кто эти 10 сотрудников ФСБ, которые  прошляпили теракт в Домодедово, и теперь директор  ведомства собирается их наказать?  Как они ответят за свои промахи?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах