Примерное время чтения: 2 минуты
802

Колонна МЧС с гумпомощью Донбассу направилась к украинской границе

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Москва, 15 февраля - АиФ-Москва.

Заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов заявил, что четырнадцатый гуманитарный конвой МЧС России отправился из Донского спасательного центра в сторону российско-украинской  границы, сообщает ТАСС.

«Более 170 автомобилей везут для жителей Донецкой и Луганской областей свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарной помощи», — сказал Воронов.

Отмечается, что три четверти груза составляют продукты питания. Кроме того спасатели доставят в Донбасс медикаменты, строительные материалы и материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения.

«Особенностью груза данной колонны являются учебники, методические пособия и книги от российских студентов Донбасса», — подчеркнул Воронов.

По его словам, конвой будет разделен надвое: порядка 90 автомобилей отправятся в Донецк и доставят свыше 900 тонн гуманитарной помощи, примерно столько же тонн грузов привезут в Луганск более 80 машин.

Отметим, что с августа прошлого года, по данным МЧС РФ, тринадцать конвоев уже доставили на восток Украины около 18 тысяч тонн гуманитарного груза. 

В начале января 2015 года гуманитарный конвой МЧС России доставил помощь жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и вернулся в Россию. Помимо предметов необходимости, в 11 гуманитарной колонне были и рождественские подарки для детей.

ООН опубликовала доклад, в котором попросила Россию предоставить «полную опись» всех гуманитарных грузов.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах