Примерное время чтения: 1 минута
1756

В Беслане началась трехдневная Вахта памяти жертв теракта

Сюжет Трагедия в Беслане
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

В Беслане началась трехдневная Вахта памяти жертв теракта десятилетней давности, когда в захваченной террористами школе погибли 334 человека, включая 186 детей, 126 бывших заложников остались инвалидами, всего пострадали 800 человек.

Три дня заложники были заперты в школьном спортзале. Столько же времени в том же спортзале будут нести свою вахту «Матери Беслана». Многие из них совсем недавно перестали носить траур. В числе приехавших в город к этой трагической дате – профессор Гришкевич (США), оперировавший шестерых пострадавших; мэр Загреба (Хорватия), который организовал ежегодный отдых бесланских детей; и, конечно, семьи погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цветы и свечи в эти дни будут приносить на Бесланское мемориальное кладбище и к памятнику «Древо скорби» в школьном дворе. Вспоминать детей Беслана будут также в Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе, а также в городе Кастельново-ди-Сотто (Италия).

Вечером 1 сентября во всей Северной Осетии жители будут зажигать в окнах поминальные свечи.

1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали более тысячи человек. Два с лишним дня террористы удерживали их в стенах спортзала школы без еды и воды. На третий день прогремели мощные взрывы, началась перестрелка и штурм. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 были детьми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах