Примерное время чтения: 2 минуты
470

РПЦ еще не решила вопрос о крещении младенцев суррогатных матерей

Вадим Брайдов / РИА Новости

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. Синодальная библейско-богословской комиссия Русской Православной Церкви опровергла сообщения СМИ о том, что детям, рожденным суррогатными матерями, будет отказано в крещении. Об этом говорится в релизе, распространенном синодальным информационным отделом РПЦ.

Поводом для таких трактовок стало выступление митрополита Волоколамского Иллариона, который 15 ноября отметил, что вопрос этот неоднозначен. Митрополит указал, что с одной стороны «сам младенец не несет на себе вины за способ своего рождения на свет», но в тоже время, крещение производится не по воле младенца, а по желанию его родителей, как биологических, так и «восприемников». А вот «пасторская практика» в отношении этих людей, с точки зрения волоколамского митрополита, вызывает большие вопросы.

В связи с этим иерарх решил поставить вопрос о том, не стоит ли переносить крещение детей, рожденных таким способом, на срок достижения ими совершеннолетия.

В пресс-релизе подчеркивается, что ранее глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда отмечал, что «младенцы, рожденные в результате использования не благословляемых Церковью биомедицинских технологий, требуют особой заботы и любви».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах