Примерное время чтения: 2 минуты
85

Около трети лифтов в России нуждаются в замене, заявил министр ЖКХ

Фото Надежды Уваровой / АиФ

Москва, 24 февраля – АиФ-Москва. Почти треть всех лифтов на территории РФ необходимо заменить, сказал в пятницу в ходе посещения Серпуховского лифтостроительного завода министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Сто сорок тысяч лифтов, по среднестатистической оценке, нуждаются в замене», - передает слова чиновника РИА Новости.

Министр уточнил, что в настоящее время в России установлено около 530 тысяч лифтов, из которых 89% являются пассажирскими.

«В перспективе проблема замены лифтов по стране - она очень серьезная», - подчеркнул Мень.

Он также указал, что Серпуховский и Щербинский заводы вместе могут выпускать до 27 тысяч лифтов в год. Министр отметил, что 70% комплектующих для лифтов Серпуховского завода - отечественного производства. По его словам, важным моментом в процессе обновления лифтового хозяйства является уход от импорта комплектующих.

Напомним, страшная трагедия произошла в подмосковном Дмитрове 6 февраля 2014 года. 20-летняя женщина решила пойти на прогулку с двумя детьми, однако, спустившись на первый этаж своего дома, она решила вернуться домой и пошла обратно в лифт. Женщину зажало в дверях, при этом лифт пришел в движение.

Тело женщины обнаружил ее супруг, которому стало плохо от увиденного. «Скорую» вызвали соседи, прибежавшие на крик.

Механик Вячеслав Барышев рассказал, что ремонтировал лифт за несколько часов до инцидента. По его словам, он заменил неисправную деталь и проинспектировал шахту. Барышев подчеркнул, что после ремонта лифт работал исправно.

Лифт был установлен в подъезде 14-этажного дома 23 года назад. Согласно нормативам, срок его службы составляет 25 лет. По словам жителей дома, лифт работал плохо, , ремонтную бригаду приходилось вызывать по пять-шесть раз в месяц. Жильцы обращались в администрацию с просьбой заменить подъемник, но получили отказ. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах