Примерное время чтения: 2 минуты
214

Москву очистят от морально изношенных домов к 2025 году

Согласно новым нормам, некомфортными признаются типовые жилые дома с физическим износом по современному состоянию для панельных и кирпичных домов свыше 45%, для домов с деревянными перекрытиями свыше 40%.

Морально устаревшими отныне считаются здания с некомфортной планировкой, плохой звукоизоляцией и теплоустойчивостью, а также те дома, в которых отсутствуют центральное отопление, горячее водоснабжение, лифты и мусоропроводы. Устаревший внешний облик здания тоже является критерием отбора.

Квартиры в таких домах отличаются маленькими кухнями (менее семи квадратных метров для 1 и 2-комнатных квартир и менее восьми квадратных метров для трехкомнатных) и тесными спальнями (менее восьми квадратных метров на 1 человека и менее 12 квадратных метров для двух человек). Высота этажа в них менее 2,5 метра, отсутствуют подсобные помещения, зато есть совмещенные санузлы, а также проходные и смежные комнаты.

При этом, как отметил источник в московской мэрии, моральный износ наступает раньше физического.

Таким образом, в категорию некомфортного жилья, предназначенного под снос, попадают свыше 45 миллионов квадратных метров. Это почти 20% объема всего жилого фонда столицы. Помимо панельных пятиэтажек сносимых серий, это - кирпичные пятиэтажные дома, блочные пятиэтажные дома, панельные девятиэтажные дома и часть двенадцатиэтажных домов. Кроме того, морально устаревшими считаются 3-4 этажные и 8-9 этажные кирпичные корпуса.

Такие дома будут включены в программу сноса и реконструкции жилищного фонда, рассчитанную до 2025 года.

По данным стройкомплекса Москвы, всего на территории столицы типовая застройка 5-, 9- и 12 этажными домами встречается в 1,4 тысячи кварталах. В морально и физически устаревшем жилищном фонде проживает свыше 600 тысячи семей.

Программа по сносу некомфортного жилья стартовала в Москве в 1998 году. Тогда было принято решение сносить панельные пятиэтажки – «хрущевки». Предполагалось, что они полностью исчезнут в 2010 году, но из-за кризиса сроки окончания программы сдвинулись на 2013 год. На сегодняшний день ветхое и пятиэтажное жилье снесли только в центре Москвы и Зеленограде, сообщает NEWSmsk.com.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах