Примерное время чтения: 2 минуты
96

Налог на недвижимость считать по-новому начнут с 2011 года

Налог на недвижимость, рассчитываемый исходя из рыночной стоимости объекта, россияне будут платить с 2011 года. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

По словам замминистра финансов, ставки налога для типового жилья будут ниже действующих, налоги же на элитное жилье могут существенно увеличиться. При этом субъекты РФ смогут вводить этот налог по мере своей готовности, устанавливая собственные льготы и преференции.

Как заявил Шаталов, для введения «рыночного» налога необходимо проделать огромную работу по созданию реестров объектов недвижимости и собственников этих объектов. Кроме того, потребуется утвердить методику массовой оценки, позволяющую определять стоимость объектов недвижимости, приближенную к рыночной стоимости, а также сравнительно простую процедуру апелляций.

Стоит отметить, что в январе текущего года, Шаталин заявлял о том, что «перспектива введения в РФ единого налога на недвижимость в 2011 году представляется излишне оптимистичной», так как до настоящего времени правительство не продвинулось в этой части законодательства, пишет Lenta.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах