Примерное время чтения: 6 минут
2085

Игорь Виттель: …и откопали стюардессу

Церемония эксгумации останков Ясира Арафата. Фото: www.globallookpress.com

Я не в восторге от того, что Голливуд заразился болливудовской страстью к ремейкам. То, что простительно индийцам, не простительно американцам.

Но я о других ремейках – политических. В палестинской автономии в эти дни разыгрывается фарс, являющийся гремучей смесью истории Александра Литвиненко и сценария фильма Beetlejuice. С парой страничек из «Графа Монте-Кристо». Утром 27 ноября там раскопали могилу раиса (президента) Ясира Арафата – самого известного и самого богатого палестинца в мире. Правда, где спрятаны все его деньги (пожертвования на палестинскую революцию и создание палестинской автономии шли десятилетиями через его личные счета) – по разным подсчётам от 3 до 10 млрд долларов, не знает никто. Эта тайна не известна даже жене, которая с дочерью живёт на Мальте, предпочитая не показываться ни в арабских странах (её разыскивают по подозрению в афере в Тунисе), ни в Палестинской автономии.

Арафата раскопали, дали его тело местным врачам для взятия проб, а потом закопали вновь. Исходно раиса планировали закопать с воинскими почестями, но оказалось, что пробы тканей берутся без того, чтобы извлекать тело из гроба. Так что решили сразу положить раиса обратно, а не выкапывать окончательно только затем, чтобы потом торжественно закопать.

И если со сходством между Арафатом и аббатом Фариа мы уже разобрались – про обоих не известно, где они прячут своё состояние, то про то, причём тут пробы тканей и зачем покойника выкапывают и не дают ему полежать спокойно, мы сейчас поговорим.

Итак, Арафат умер в ноябре 2004 года во французском военном госпитале после того, как месяц страдал от какой-то болезни, название которой не просто не разглашалось, но и вообще ни разу не было произнесено. Все документы по этому поводу закрыты и находятся в руках палестинских официальных лиц. Безутешная вдова, которая была существенно моложе своего известного мужа, не дала разрешения на вскрытие тела.

Собственно, версия о том, что «раис» скончался не вследствие болезней – которых у человека 75 лет, ведущего его образ жизни, не могло не быть – а вследствие отравления, которое устроили израильские спецслужбы, была озвучена палестинцами сразу. И, как любая демонизация израильтян, с удовольствием и энтузиазмом принята на веру народными массами. В тот момент версия гибели Арафата выглядела так: некая крупная израильская фармацевтическая компания специально для раиса разработала какое-то не определимое никак, без цвета, вкуса и запаха отравляющее вещество, которое израильские агенты, втёршиеся в окружение к Арафату, подмешивали ему в лекарства и еду.

Обратите внимание на то, что в тот момент ни о какой радиоактивности ещё не заикались. И заодно на то, что французский военный госпиталь, где скончался Арафат, заявил, что симптомы его болезни, уж какие бы они там загадочные ни были, ничем не напоминали симптомы отравления радиоактивными веществами.

Видимо, именно от отчаяния по случаю возможной встречи с никак и ничем не определяемым ядом, который разработан израильскими фармацевтами, тогда вдова и отказалась от вскрытия и от экспертов. И только найденные швейцарскими экспертами в одежде Арафата (в том числе и в головном уборе) следы полония подарили ей надежду и заставили обратиться во французскую полицию с требованием начать расследование причин смерти палестинского лидера.

Злые языки, впрочем, говорят, что основную роль в этом решении сыграло то, что ПА перестала выплачивать Сухе Арафат скромную пенсию за потерю мужа и кормильца – сама Суха называла цифру в 12 тысяч долларов, но по слухам, эта сумма значительно выше. Впрочем, по масштабам экономики ПА и 12 тысяч долларов в месяц – очень неплохие деньги, учитывая тяжёлый кризис в автономии, постоянные задержки и невыплаты зарплат госслужащим и среднюю зарплату в 700 долларов в месяц. Можно понять, почему Суху в автономии, мягко говоря, не любят.

Идею выкопать раиса поддержало и руководство – нынешнему раису Махмуду Аббасу, внезапно заметившему признаки Арабской весны, срочно понадобилось отвлечь родную публику от выяснения уровня коррумпированности его окружения. Идея обращения в ООН с требованием в одностороннем порядке изменить статус автономии палестинцев не отвлекла, поэтому на поверхность мутного палестинского дискурса сразу всплыл полоний.

Полоний – это не только персонаж в шекспировской пьесе, но и радиоактивное вещество. Его изотоп, полоний-210, является одним из самых редких элементов и в крайне незначительных количествах скапливается в земной коре. Другой способ разжиться полонием-210 – искусственно произвести его в атомном реакторе. В малых количествах используется в промышленных целях. Если же говорить о дополнительных возможностях полония-210, то он крайне ядовит, 1 грамма достаточно для того, чтобы настал неумолимый летальный исход. Действие попавшего в организм полония остановить практически невозможно – у пострадавшего откажут печень, почки и так далее. Характерные симптомы – тошнота, выпадение волос, бледность и распухание горла. То есть, припоминая заявления французского госпиталя, как раз вот всего этого у Арафата не наблюдалось. Но он всё равно умер.

Период полураспада у полония-210 короткий, и с 2004 года, если бы в организме Арафата что-то и было, то оно уже успело сгинуть. Кроме того, даже те, кто обнаружил следы полония в одежде Арафата, совершенно не исключают, что он попал туда уже после того, как состоялись похороны раиса в совершенно другом одеянии.

Но это абсолютно не важно. Во-первых, как заявил племянник покойного Набиль аль-Кидва, «вскрытие могилы Арафата и взятие проб – это святотатсво, ничего хорошего палестинскому народу это не принесёт, а кроме того, мы все и так знаем, что его отравили израильтяне, и ни в каких доказательствах не нуждаемся». Что приводит нас к резюме: если полоний-210 найдут, то виноваты окажутся израильтяне, которые его подкинули. А если не найдут, то виноваты будут всё те же израильтяне, которые коварно отравили раиса чем-то ещё, что можно поискать в другой раз, благо опыт вскрытия могилы и взятия образцов уже приобретён.

Весь этот фарс, по идее, должны были бы оплачивать израильтяне, так как он, во-первых, выставляет палестинцев в абсолютно идиотском свете, а во-вторых, придаёт агентам израильских спецслужб одновременно сходство с «чудовищем из-под кровати», которое появляется там, когда захочет, и с сусликом, которого не видно, но он всегда есть.

Чего нельзя понять, так это участия в этом фарсе российских специалистов, взявшихся поковыряться в останках раиса на предмет обнаружения там наночастиц чего-нибуть отравляющего или излучающего. Возможно, кто-то надеется, что подобным образом можно будет как-то укрепить позиции Москвы на Ближнем Востоке. Однако, к сожалению, это вызывает лишь улыбки и пережевывания в СМИ темы «невинно убиенного Кровавой Гебней» © Александра Литвиненко… 

 

 
Игорь Виттель

Журналист, телеведущий, политолог
Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах