Примерное время чтения: 2 минуты
117

РФ и США отказались от публичных заявлений до окончания переговоров в Женеве

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию

Москва, 13 сентября – АиФ-Москва. Дипломатический источник сообщил в ночь на пятницу, что РФ и США воздержатся от публичных заявлений до конца переговоров по Сирии, проходящих в Женеве, передает РИА Новости.

На встрече в Женеве стороны договорились пока не делать каких-либо заявлений.

 

В четверг вечером стало известно, что Сирия передала под международный контроль склады с химическим оружием. Позже постпред Сирии при ООН сообщил, что Сирия присоединилась к конвенции, запрещающей химическое оружие.

 

                                                             
Читайте также:
Мир в обмен на яды. Сирия может избежать ударов, сдав химическое оружие

 

 

Ранее сообщалось, что Россия передала США план по установлению международного контроля над сирийским химическим оружием.

«Российская сторона уже передала США план по выполнению инициативы по международному контролю за сирийским химоружием. Рассчитываем рассмотреть его на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Женеве», – сообщил агентству источник в российских дипломатических кругах.

 

 

На днях глава российского МИДа Сергей Лавров выступил с официальным заявлением, призвав Дамаск передать свое химоружие под контроль международных сил. Час спустя руководитель сирийского внешнеполитического ведомства Валид аль-Муаллем заявил, что руководство САР согласно с таким предложением.

Президент США Барак Обама согласился с этим планом и призвал Конгресс отложить голосование по военной операции в отношении Сирии. Также план поддержал глава Пентагона Чак Хейгел. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах