Примерное время чтения: 1 минута
137

Лидер американских республиканцев решил не поддерживать удар по Сирии

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию

Москва, 10 сентября – АиФ-Москва. Американский сенатор Митч Макконнелл, возглавляющий республиканское меньшинство в одной из палат Конгресса, заявил журналистам, что не станет поддерживать на голосовании ранее высказанное президентом Бараком Обамой намерение нанести ракетно-бомбовый удар по Сирии, – сообщает Интерфакс.

Свое решение сенатор объяснил тем, что предложение о вооруженном вторжении на территорию ближневосточного государства «идет вразрез с любой стратегией по завершению гражданской войны в Сирии». К тому же, в данном случае «не идет речи об угрозе национальной безопасности Соединенных Штатов». Также конгрессмен добавил, что положительно относится к предложению, высказанному накануне российской стороной – о том, чтобы передать хранящиеся в Сирии запасы химического оружия под международный контроль.

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров выступил с официальным заявлением, призвав Дамаск передать свое химоружие под контроль международных сил. Час спустя руководитель сирийского внешнеполитического ведомства Валид аль-Муаллем заявил, что руководство САР согласно с таким предложением. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах