Примерное время чтения: 2 минуты
141

Сирия присоединилась к конвенции по запрету химоружия

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию

Москва, 13 сентября – АиФ-Москва. Сирия присоединяется к конвенции по запрещению химического оружия и становится ее полноправным участником, сообщает РИА Новости со ссылкой на постпреда этой страны в ООН Башара Джафари.

Руководство Сирии уже направило соответствующие письма на имя генсека ООН Пан Ги Муна и Организации по запрещению химического оружия.

В четверг вечером стало известно, что Сирия передала под международный контроль склады с химическим оружием.

 

                                                             
Читайте также:
Мир в обмен на яды. Сирия может избежать ударов, сдав химическое оружие

 

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил Дамаску передать химическое оружие под контроль международного сообщества. Сирийские власти согласились с этим предложением. После небольшой паузы презмдент США Барак Обама решил приостановить подготовку к удару по Сирии и просил Конгресс отложить голосование по этому вопросу.

Также российский план получил поддержу главы ФРГ Ангелы Меркель, осторожное одобрение со стороны Израиля и позитивные оценки от руководства многих других стран.

В среду передать контроль над сирийским химическим оружием российским военным предложил и представитель сирийской оппозиции.

Тем временем, отмечают обозреватели, появляется все больше доказательств, что химическое оружие в пригороде Дамаска 21 августа применили боевики сирийской оппозиции, которым, возможно, помогали американские специалисты. 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах