Примерное время чтения: 2 минуты
178

ЕС призвал Россию не давить на соседей, стремящихся к дружбе с Западом

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон Фото: www.globallookpress.com

Москва, 7 сентября – АиФ-Москва. Главы МИД стран Евросоюза, собравшиеся в субботу на заседание в Вильнюсе (Литва) попросили Россию не оказывать давление на соседей, которые стремятся к более тесным отношениям с Западом, сообщает Интерфакс.

После встречи с верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон министры иностранных дел признали, что страны Восточного партнерства «сталкиваются с большим давлением».

                                                                         
Читайте также:
Лучше худая дружба. Россия и Украина заключили таможенное перемирие

«Если говорить о наших отношениях с соседями на Востоке, мы хотим, чтобы они могли сами выбирать свои экономические и политические отношения», - заявила Эштон.

По мнению главы МИЛ Дитвы Линаса Линкявичюса, давление России на Украину и других восточных партнеров будет усиливаться, «поэтому важно, чтобы вопрос оставался в повестке работы ЕС».

Нынешние украинские власти официально держат курс на европейскую интеграцию. В ноябре этого года Киев планирует заключить с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Это вызывает недовольство у российских властей. В частности, в конце августа, президент России Владимир Путин заявил, что в случае ассоциации Украины с ЕС Таможенный союз будет принимать ответные меры.

                                                                         
Читайте также:
По всем фронтам. Россия внесла украинских экспортёров в «чёрный список»

В конце июля в российско-украинских отношения возникла серьезная напряженность: сначала Роспотребнадзор запретил импорт продукции украинской компании «Рошен», а затем стало известно о большом скоплении украинских товаров на границе между странами. Ряд СМИ предположили, что таким образом российские власти показали Киеву, к чему может привести продолжение политики евроинтеграции.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах