Примерное время чтения: 2 минуты
306

Удар по Сирии в обход ООН поддерживают одиннадцать стран G20

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию
Фото: Reuters

Москва, 6 сентября – АиФ-Москва. Одиннадцать стран, входящих в группу G20, поддержали намерение США нанести удар по Сирии в обход СБ ООН, – сообщает РИА Новости.

 

Об этом говорится в заявлении, которое распространил Белый дом. Возможное нападение на Сирию поддержали: Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания.

Обозреватели отмечают, что ранее парламент Великобритании запретил правительству принимать участие в операции без мандата ООН. Также власти ЕС заявили, что у сирийского конфликта не существует военного решения, и высказались за политическое урегулирование ситуации.

Однозначно поддержали военное нападение соседи Сирии – Турция и Израиль. Также «за» высказались шесть малых стран ЕС, не играющих большой роли в международной политике и не имеющих сил для ведения операции.

Особняком стоит Франция: президент-социалист Олланд готов воевать даже вопреки тому, что большинство граждан Пятой республики выступают против нападения на Дамаск.

А вот Ангела Меркель заявила, что Бундесвер не будет принимать участие в операции, так как сирийская армия располагает химическим оружием и может его применить. Нейтральная Австрия пообещала, что закроет свое воздушное пространство для боевых и транспортных самолетов, которые будут использоваться в операции.

Президент России Владимир Путин заявил, что в случае нападения на Сирию РФ может помочь арабской республике. Также готовится защищать своего союзника Иран. Помощь Сирии готово оказать шиитское повстанческое движение «Хезболла», ведущее борьбу с Израилем. 

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах