Примерное время чтения: 2 минуты
192

Путин: Россия поможет Сирии в случае атаки Запада

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию
Фото: Reuters

Москва, 6 сентября – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин пообещал помочь Сирии в случае атаки со стороны западных стран, – передает Интерфакс.

Соответствующее заявление российский президент сделал в пятницу, 6 сентября на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге. «И сейчас помогаем, мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере, надеюсь, больше будет сотрудничества в сфере гуманитарной, в том числе в поставках гуманитарной помощи», – цитируют российские СМИ слова главы государства.

21 августа в предместье сирийской столицы – Дамаска была произведена химическая атака. Ее жертвами стали несколько сотен гражданских лиц. Запад обвинил в применении отравляющих веществ сирийские власти. Дамаск в ответ заявил, что имела место провокация, проведенная боевиками, специально для того, чтобы обеспечить повод для внешнего вмешательства.

Россия и Китай заблокировали в СБ ООН рассмотрение резолюции, которая бы позволила нанести по Сирии военный удар. Однако президент США Барак Обама принял решение о проведении операции. Семь стран ЕС выразили готовность присоединится к ней. Также идею поддержали Турция и Израиль. Наряду с этим 12 стран НАТО отказались воевать против Сирии без мандата ООН.

 

На днях российские специалисты опубликовали 100-страничный доклад, где изложили результаты анализов химического оружия, примененного в Кхан аль-Ассале весной этого года. Эксперты пришли к выводу, что зарин был синтезирован в кустарных условиях, при использовании устаревших западных технологий. Химическое оружие снаряжалось в самодельные боеприпас, похожий на те, которые изготовляют боевики на севере Сирии. 

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах