Примерное время чтения: 1 минута
215

Российские студенты-мусульмане задержаны в Египте по подозрению в терроризме

Сюжет Военный переворот в Египте

Москва, 13 августа – АиФ-Москва. Двое российских студентов задержаны по подозрению в терроризме в аэропорту Каира, – передает египетский информационный портал «Масрави».

Египетские СМИ сообщают, что у задержанных были обнаружены планшетный компьютер и брошюра с эскизами и подробными картами различных местностей страны, а также инструкции по изготовлению взрывных устройств, фото- и видеоматериалы о терактах.

Задержанные прибыли в Египет из Стамбула, и по предварительным данным, направлялись в университет «Аль-Азхар» – крупнейший в Египте исламский учебный центр.

Российский МИД пока никак не прокомментировал информацию. Сотрудники консульства проверяют сведения о задержании.

В июле египетские военные при поддержке оппозиционных партий и ряда молодежных движений произвели государственный переворот, в ходе которого отстранили от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. В ответ сторонники бывшего главы государства начали массовые акции протеста, которые привели к столкновениям со сторонниками оппозиции и силам безопасности.

Переворот в Египте. Армия против президента Мурси >>

В последние недели, по мнению обозревателей-международников, Египет балансирует на грани гражданской войны: военные все более склонны применить силу к исламистам, а на сторону Мурси встали боевики «Аль-Каиды»

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах