Примерное время чтения: 2 минуты
151

ФМС выдала Сноудену справку, с которой он может покинуть Шереметьево

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Фото: АИФ

Москва, 24 июля – АиФ-Москва. Федеральная миграционная служба России выдала американцу Эдварду Сноудену справку о рассмотрении прошения о предоставлении убежища, – передает РИА Новости.

«Соответствующая справка выдана Сноудену в день подачи им прошения об убежище. Этот документ позволяет ему покинуть транзитную зону «Шереметьево», если не будет возражений у погранслужбы», – пояснил журналистам источник в правоохранительных органах столицы.

Одновременно стало известно, что иммиграционные документы бывшему сотруднику ЦРУ должен передать адвокат.

Пресс-служба ФМС воздерживается от комментариев по этому вопросу.

Выгодная рокировка: на кого Россия может обменять Сноудена? >>

Эдвард Сноуден в течение нескольких лет работал в IT-компании, аффилированной с ЦРУ и агентством национальной безопасности США. Весной текущего года он сообщил сведения о системе тотального шпионажа в киберпространстве за гражданами США, а также лидерами России, ЕС и Китая. В подтверждение своих слов он представил документы и ранее не афишировавшееся решение суда, разрешающее американским спецслужбам прослушку граждан.

В США против Сноудена были выдвинуты обвинения, правительство лишило его паспорта и добивается его выдачи. Первоначально Сноуден скрывался на территории Гонконга, затем попытался улететь, предположительно, в Латинскую Америку, но был заблокирован американскими властями на территории транзитной зоны российского аэропорта Шереметьево. Там он находится с 23 июня. За это время американец подал прошение о предоставлении политического убежища в дипведомства нескольких десятков стран, но почти от всех получил отказ.

Президент России Владимир Путин связал возможность предоставления убежища с обещанием Сноудена прекратить деятельность, которая наносит ущерб американским спецслужбам. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах