Примерное время чтения: 2 минуты
199

Кучерена: Сноуден получил документы, позволяющие покинуть «Шереметьево»

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 1 августа – АиФ-Москва. Адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден наконец получил документы, которые позволяют ему покинуть аэропорт «Шереметьево», – передает агентство Интерфакс.

«Я только что передал ему документы из ФМС России. Они позволят ему покинуть транзитную зону», – заявил Кучерена.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден весной текущего года сообщил британским СМИ о существовании программ по сбору личной информации пользователей Интернета по всему миру. Позже он передал газетчикам вердикт суда, разрешивший американским спецслужбам прослушивать все разговоры крупнейшего в США телефонного оператора Verizon. Также он сообщил о системе тотального шпионажа за европейскими дипломатами и первыми лицами ведущих государств мира, в том числе стран ЕС, России и Китая.                                                               

Разгласив секретные сведения, американец покинул территорию США и перебрался в Гонконг. 23 июня он вылетел в Москву и остановился в транзитной зоне «Шереметьево». В течение долго времени он не мог покинуть этой зоны, так как американское правительство аннулировало его паспорт. Российские власти приняли от Сноудена прошение о предоставлении убежища, однако пока не приняли решения о его удовлетворении.

От Сноудена до Мэннинга – один шаг: в РФ «шпион» нашел и защитников, и недоброжелателей >>

25 июля двое бывших сотрудников ЦРУ подтвердили слова молодого разоблачителя. В интервью журналу Stern они сообщили о существовании примерено пятидесяти шпионских программ, нацеленных на сбор конфиденциальных данных. Кроме того, один из них рассказал об огромном Data-центре в штате Юта, получившем кодовое название «Звездный ветер». По словам ЦРУшника, серверы этого комплекса содержат от 40 до 50 триллионов файлов, включая электронные письма, записи телефонных разговоров и видеоконференций, выписки банковских операций. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах