Примерное время чтения: 2 минуты
87

СМИ: США ожидают запуска баллистической ракеты КНДР в ближайшие дни

Москва, 4 апреля – АиФ-Москва. США ожидают, что КНДР может совершить пуск баллистической ракеты мобильного базирования в ближайшие дни, сообщает CNN.

Ранее сообщалось, что власти Южной Кореи располагают информацией о переброске к восточному побережью баллистической ракеты, которую могут использовать для проведения испытаний или военных учений. 

Однако, по мнению Минобороны Южной Кореи, ракета вряд ли направлена на континентальную часть США, она также не в состоянии поразить цели на территории Соединенных Штатах.

Объект, доставленный к восточному побережью, напоминает баллистическую ракету типа «Мусудан», которая была представлена КНДР во время военного парада в октябре 2010 года. Считается, что дальность полета ракеты составляет около 3-4 тысяч километров.

Угроза со стороны КНДР: насколько реально? >>

Военные эксперты РК считают, что Пхеньян еще не осуществлял испытания ракет типа «Мусудан», дальность полета которых составляет более 3 тысяч километров. Такие ракеты позволят КНДР поразить цели не только на территории Южной Кореи, но и Японии, а, возможно, тихоокеанского острова Гуам.

Как сообщалось ранее, КНДР объявила о приведении всех ракетных войск страны в состояние боевой готовности для готовности к возможному удару по территории Соединенных Штатов, а также американским базам в Южной Корее, на Гуаме и на Гавайях.

Поводом для недовольства КНДР послужили совместные боевые учения США и Южной Кореи, в ответ на которые Пхеньян расторг заключённое 60 лет назад перемирие. Военные Южной Корее, в свою очередь, заявили о готовности нанести ответный удар в случае агрессивных действий со стороны КНДР.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах