Примерное время чтения: 1 минута
82

Китайские корабли вновь появились у японских островов

Москва, 21 декабря – АиФ-Москва. Корабли китайского флота появились в акватории островов Сенкаку (Дяоюйдао), официально принадлежащих Японии.

Это первый подобный инцидент с момента избрания нового парламента в Японии, отмечает агентство France-Presse. Всего же с осени Китай осуществил не менее 19 вторжений в воды Сенкаку с того момента, как Токио объявило о национализации гряды этой осенью (до того момента острова считались частным владением японской семьи). Кроме того, на прошлой неделе самолет китайских ВВС вторгся в воздушное пространство Японии впервые с 1958 года.

Китай считает данные острова своими, и, помимо маневров кораблей в японской акватории, на решение правительства Японии отреагировали китайские граждане: в ходе многочисленных манифестаций и погромов был нанесен значительный ущерб японскому бизнесу в КНР.

Пятничное появление флота Китая в водах Японии похоронило надежду на «перезагрузку» отношений между странами по данному вопросу после победы Либерально-демократической партии на выборах.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах