Примерное время чтения: 2 минуты
116

Китайские корабли вытеснили японские суда из акватории спорных островов

Москва, 31 октября – АиФ-Москва. Китайские патрульные корабли впервые вытеснили японские сторожевые суда из акватории спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку).

«30 октября китайские патрульные корабли «Хайцзянь-50», «Хайцзянь-15», «Хайцзянь-26» и «Хайцзянь-27» осуществляли плановое патрулирование, направленное на защиту суверенных прав Китая в отношении островов Дяоюйдао», – цитирует Global Times заявление Государственного океанографического управления КНР.

Отметим, китайские корабли за последнее время неоднократно заходили в спорные воды, которые Япония считает своими.

Двустронние отношения Японии и Китая значительно осложнились после того, как Япония приняла решение о приобретении трёх из пяти спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) у частных владельцев – семьи Курихара.

Обстановка начала накаляться ещё в середине августа, когда на один из островов архипелага, на который и Китай, и Япония предъявляют территориальные претензии, высадилась группа правых японских активистов. Представитель МИД Китая Цинь Ган назвал эти действия «незаконным вторжением на китайскую территорию», «подрывающим территориальный суверенитет Китая». Высадка вызвала демонстрации протеста в городах Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Шэньян, Харбин, Цзинань, Циндао и Тайюань.

Власти Китая объявили, что намерены защищать суверенитет над островами Сенкаку после их национализации Японией.

17 сентября тысяча рыболовецких судов из Китая направилась к островам Сенкаку с намерением подтвердить права Пекина на эти территории.

Напряжённость в районе спорных территорий сохраняется. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах