Примерное время чтения: 1 минута
158

Китайские патрульные корабли совершили массированный заход в спорные воды

Москва, 14 сентября – АиФ-Москва. Китайские патрульные корабли совершили самый массированный в истории стран демонстративный заход в спорную зону, которую Япония считает своими территориальными водами. Какое-то время там находились сразу шесть судов под флагом КНР, затем два из них вновь ушли в международные воды, – сообщает ИТАР-ТАСС.

Стороны обмениваются сообщениями по радио. Находящиеся у спорных островов китайские корабли передают, что совершают патрулирование в территориальных водах КНР. Они требуют от находящихся рядом японских сторожевых судов немедленно покинуть этот район. Японские корабли не предпринимают каких-либо действий.

Ранее два китайских судна уже заходили в акваторию спорной зоны. 

В Токио при канцелярии премьер-министра в связи с инцидентом создан кризисный штаб. Посла КНР сегодня вызвали в МИД Японии, где ему заявили протест в связи с действиями китайских кораблей.

Пекин направил корабли в район Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море после того, как на этой неделе правительство Японии заключило контракт о покупке трёх островов этой необитаемой гряды у их частных владельцев, японских граждан. Тем самым Токио национализировал эти территории, что вызвало резкие протесты в КНР.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах