Примерное время чтения: 2 минуты
548

Уличная демократия имеет право на существование – Путин

Если оппозиция при организации уличных мероприятий действует в рамках закона, то она имеет право высказывать свое мнение. Если же при этом допускаются нарушения законодательства, власть вправе пресекать нарушения «всеми законными средствами».

Таким образом, сообщает РИА Новости, премьер-министр РФ Владимир Путин прокомментировал ряд выступлений, последовавших после выборов в Государственную Думу.

«Что касается мероприятий уличной демократии, я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, и мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах», - сказал Путин на заседании Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта.

«Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами», - добавил глава правительства.

«Мы с вами все взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действует по известному сценарию, перед ними стоят узкокорыстные политические цели, продолжил Владимир Путин. - Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет. Опираясь на подавляющее большинство наших граждан, мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать им возможность высказаться, использовать их конституционное право на демонстрации, на высказывание и формулирование своего мнения».

6 декабря несанкционированный митинг оппозиции прошел на Триумфальной площади в Москве. Тогда, по официальным данным, были задержаны также около 300 человек. За день до этого на Чистых прудах прошел разрешенный митинг оппозиции против нарушений на выборах в Госдуму. Количество задержанных также оценивается в 300 человек.

Очередной масштабный митинг запланирован на субботу, 10 декабря. Он должен состояться в центре столицы на Арбате.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах