Примерное время чтения: 2 минуты
618

Янукович подписал отвергнутый оппозицией закон об амнистии на Украине

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 31 января – АиФ-Москва. Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой законопроект об амнистии для участников протестных выступлений в стране, сообщается на сайте президента.

Законопроект «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» освобождает участников протестных акций от ответственности, кроме тех, кто причастен к тяжким преступлениям. Амнистия распространяется на такие статьи УК Украины, как «умышленное уничтожение или повреждение имущества», «блокирование транспортных коммуникаций», «массовые беспорядки», «хулиганство», «захват государственных зданий», «угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа».

Однако для того, чтобы активисты были амнистированы, протестующие должны освободить захваченные здания и ликвидировать баррикады на улицах в городах Украины.

На днях Янукович заявил, что власти страны выполнили все обязательства, которые взяли на себя в ходе переговоров с оппозицией. Несмотря на это, оппозиция продолжает усугублять кризисную ситуацию в стране, считает он.

После переговоров с оппозицией, в частности, были отменены законы, принятые 16 январяушел в отставку премьер Украины Николай Азаров, а также был принят закон об амнистии, которым предполагается освободить от ответственности участников протестных акций, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

Сам же Янукович ушел на больничный в связи с острым респираторным заболеванием.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах