Примерное время чтения: 3 минуты
88

«ПАРНАС» - это «хуже, чем мираж»

Проверка партийных списков «Партии народной свободы» выявила ряд нарушений, касающихся персональных данных членов организации.

Например, интернет-издание «Правда.ру» проверило списки, представленные на учредительной конференции саратовского отделения «ПАРНАСа». Оказалось, что на мероприятии присутствовало не более 30 человек, хотя потом в партийном отчете фигурировало число в 251 человек.

А УФМС РФ по Саратовской области в ходе проверки партийного списка участников конференции выяснило, что у 11 «парнасовцев» допущены ошибки в фамилиях, именах или датах рождения, у 27 искажены места регистрации, а 15 человек вообще на территории области не проживают.

Местный оппозиционер Владимир Спирягин заявил, что «Партия народной свободы в Саратове - это мираж, и даже, наверное, хуже, так как от миража нет никакого вреда».

По словам Спирягина, «эта партия ознаменовала свое появление здесь громким скандалом, за деньги вербуя саратовцев в свои ряды. Представители других оппозиционных движений хотели поприсутствовать на организационных мероприятиях ПАРНАСА, однако их банально не пустили».

Также выяснилось, что у «ПАРНАСа» в отдельных регионах либо не существует отделений вообще, либо они представлены там чисто номинально. К таким регионам относятся, в частности, Адыгея, Башкирия, Карелия, Чувашия, города Владимир, Киров, Нижний Новгород, Самара, Пенза.

Между тем по действующему законодательству для регистрации партии необходимо, чтобы как минимум в половине российских регионов были ее отделения, а в каждом из этих отделений - не менее 500 человек.

В конце прошлой недели Мосгорсуд направил в Замоскворецкий суд дело об отказе в регистрации «Партии народной свободы». Поводом для такого решения стало то, что суд первой инстанции объединил жалобу представителей партии на отказ в регистрации с аналогичной жалобой руководителя алтайского отделения «ПАРНАСа» Владимира Небальзина. В результате решения по жалобе Небальзина принято не было. В Минюсте сочли такое решение неудовлетворительным и заявили ходатайство в суде. Которое и было удовлетворено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах