Примерное время чтения: 2 минуты
115

Россия ждет реакции Китая на признание Абхазии и Южной Осетии

Сегодня в Душанбе на саммите Шанхайской организации сотрудничества лидеры стран-членов ШОС обсудят признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. По мнению экспертов, принципиальное значение имеет отношение Китая к сложившейся ситуации.

Заместитель директора Института Европы РАН, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов, отметил, что китайское руководство не выступило с резким осуждением действий Москвы, и это уже можно считать позитивным сигналом, пишет РСН.

«То, что великая страна и вторая страна мира по мощи не осуждает — это и есть поддержка. Что же касается надежд на то, что клубы поддержат признание двух государств, то не надо питать иллюзий. Дело в том, что у огромного количества стран, в том числе и у Китая есть очень большие проблемы с подобного рода непризнанными государствами. Они не признавали Косово и не будут признавать совместно, по крайней мере, в ближайшее время, наше признание двух этих бывших грузинских государств. Мы не делали шаг в надежде на то, что его поддержит значительная часть международного сообщества, а если его поддержит одна или две страны, то это хуже, чем не поддержит ни одна», – сообщил Сергей Караганов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах