Примерное время чтения: 7 минут
6991

Николя Саркози: история ляпов и выходок французского экс-президента

Сюжет Знаменитые и забытые. Чем занимаются политики недавнего прошлого
Николя Саркози.
Николя Саркози. www.globallookpress.com

После победы на выборах в 2007 на Саркози, как на бывшего главу МВД Франции, избиратели возлагали большие надежды. Однако совсем скоро многие французы стали смотреть на своего президента, как на коррупционера и обманщика, не выполнившего большей части своих предвыборных обещаний. О самых громких инцидентах, связанных с Николя Саркози, читайте в нашем материале.

Обвинения в коррупции

Наиболее сильным нападкам экс-президент подвергся за подозрения в привлечении средств на свою кампанию противозаконным путём (хотя ни одно из них полностью так и не подтвердилось). В 2011 году впервые появилась информация о якобы финансировании кампании Саркози тогдашним ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Соответствующее заявление сделал сын Каддафи — по его словам, Саркози получил от лидера Ливии 50 миллионов евро. Сын диктатора требовал «вернуть деньги ливийскому народу» в связи с началом военной операции в Ливии, одним из инициаторов которой был как раз французский президент. Каддафи-младший так и не предоставил доказательств своих слов, однако уже после проигрыша Саркози выборов 2012 (а следовательно, и утраты неприкосновенности) против экс-президента было возбуждено уголовное дело.

Николя Саркози
Николя Саркози. Фото: www.globallookpress.com

В ходе расследования разговоры Саркози и его ближайшего окружения стали прослушиваться, и, хотя доказательств по «делу Каддафи» в них не нашлось, следователи неожиданно нашли информацию по другому делу. Экс-президента обвиняли в выманивании средств на свою кампанию у одной из богатейших женщин мира, владелицы концерна «L’Oreal» Лилиан Бетанкур. В рамках расследования дела летом 2014 Николя Саркози был даже помещён под стражу для дачи показаний. Это первый случай в истории современной Франции, когда правоохранительными органами задерживался бывший глава государства.

Почти сразу после этого Саркози оказался в центре нового скандала — на этот раз связанного с Казахстаном. По версии следствия, экс-президент «помог оказать влияние» на бельгийский суд, рассматривавший дело о получении взяток казахским миллиардером Патохом Шодиевым от бельгийской энергетической компании. В награду за это Шодиев якобы перечислил 300 тысяч евро бывшему советнику Саркози. Дело закрыли, однако репутация бывшего лидера Франции, и до этого порядком подмоченная прошлыми скандалами, всё равно ухудшилась.

Неосторожные слова

Ещё одна причина частой критики Николя Саркози — его резкие высказывания и безрассудные поступки на глазах у публики. Особенно часто от экс-президента достаётся журналистам. Так, в 2010 году Саркози в ответ на вопрос журналиста о своей причастности к коррупционным сделкам обозвал журналиста педофилом. Президент имел в виду, что подозревать его в получении откатов — такой же абсурд, как обвинять незнакомого человека в педофилии: «Вот вы. Я ничего не имею против вас. Но, похоже, вы педофил». На этом президент не остановился и, покидая студию, громко воскликнул: «До завтра, мои друзья-педофилы!». Проще всего разозлить Саркози вопросами о его личной жизни. Одному журналисту он даже пригрозил «разбить лицо» в ответ на нелестные высказывания о жене Саркози — известной модели Карле Бруни. Но не только пресса попадает под гнев президента. В 2008 году, когда на сельскохозяйственной выставке один из фермеров отказался пожать ему руку, Саркози закричал ему: «Ну и убирайся, глупый ублюдок!».

Николя Саркози и Карла Бруни
Николя Саркози и Карла Бруни. Фото: www.globallookpress.com

Реквием по обещаниям

Нередки и обвинения Саркози во лжи. Часть избирателей разочаровалась в нём за то, что он не осуществил многие из высказанных обещаний. На одном из металлургических заводов во Франции, ArcelorMittal, который Николя Саркози обещал спасти от закрытия, установлена надгробная плита с надписью «Здесь покоятся обещания Саркози». Установка была своеобразным напоминанием от рабочих — завод всё-таки не спасли. В другой раз президента и вовсе уличили в откровенной подтасовке: он продемонстрировал мировой общественности снимок, где, по его словам, он был запечатлён во время падения Берлинской стены. Однако вскоре интернет-пользователи разузнали, что президента не было на тот момент в Берлине и рассказанная им история — просто пиар-ход. Инцидент вылился в мем «Саркози был там» — интернет заполнили картинки, на которых Саркози изображён присутствующим при едва ли не всех важных событиях в истории человечества от смерти Сократа до высадки на Луне.

Наконец, президента часто попрекают его расточительностью. Например однажды, когда его сын Пьер (по профессии диджей) работал на закрытой вечеринке в Одессе и почувствовал себя плохо, Саркози послал на Украину принадлежащий государству реактивный самолёт с бригадой медиков на борту. «Спасение» сына, которого к тому моменту уже обследовали в местной городской больнице, обошлось налогоплательщикам в 26 тысяч евро.

Сын Николя Саркози
Сын Николя Саркози. Фото: www.globallookpress.com

Эти и другие скандалы, в которые часто оказывался впутан Николя Саркози, во многом обусловили значительное падение его рейтингов к концу президентского срока. И хотя после своего поражения на выборах 2012 года он заявил о прекращении своей политической деятельности, уже в сентябре 2014 года экс-президент высказал намерение вернуться в большую политику. Саркози мотивировал это желанием противодействовать краху экономики, к которому, по его мнению, привела политика его сменщика на посту президента Франсуа Олланда. И, несмотря на скептическое отношение к этим планам его противников и неоднозначную репутацию в глазах избирателя, возможно, что шансы вернуться у Саркози всё же есть. В конце года он одержал победу на внутрипартийных выборах правой оппозиционной партии «Союз за народной движение», став её лидером. Эксперты полагают, что следующим шагом Саркози станет участие в президентских выборах в 2017 году, хотя сам экс-президент напрямую этого ещё не подтверждал. Проведённый осенью соцопрос показал, что, несмотря на все его выходки, если бы выборы состоялись на тот момент, Саркози поддержали бы 61% французских избирателей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах