Примерное время чтения: 3 минуты
1420

Летчицу Савченко доставили на психолого-психиатрическую экспертизу

Сюжет Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК
Москва, 13 октября - АиФ-Москва.

Украинскую леточицу Надежду Савченко, обвиняемую в пособничестве в убийстве российских журналистов, доставили в специализированное учреждение для прохождения  стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Медикам предстоит установить вменяема или невменяема обвиняемая, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Сегодня  Басманный суд рассмотрит жалобу Савченко на постановление следователя о назначении ей стационарной психолого-психиатрической экспертизы стационарно. Защита обвиняемой также настаивает, что экспертиза может быть осуществлена амбулаторно.

Судебное заседание по этому делу должно было пройти в конце сентября, однако тогда суд перенес заседание, чтобы Савченко могла присутствовать на нем лично, тогда она не могла прийти в суд из-за болезни.

Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил,  что его не проинформировали о том, что Савченко находится в экспертном центре.  

«Я могу констатировать, что следствие сделало это, чтобы Савченко не участвовала в сегодняшнем заседании. И она не будет теперь в нем участвовать, так как ее никто не привезет в суд из больницы», - отметил адвокат.

В СКР отметили, что подобные экспертизы это стандартные мероприятия, когда речь идет о подозрении в совершении особо тяжких преступлений. Также экспертиза принимается в отношении лиц, участвующих в вооруженных конфликтах.

Напомним, Надежда Савченко обвиняется российскими властями в причастности к убийству журналистов под  Луганском. Именно она выполняла функции корректировщика огня при обстреле погибших журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов под Луганском, передала их боевикам, а они уже по этим координатам произвели минометный обстрел.

Досье

Надежда Викторовна Савченко родилась 11 мая 1981 в Киеве. После обучения в одном из вузов Киева она поступила по контракту в ряды Вооружённых сил Украины. Службу начала в железнодорожных войсках радисткой, в 2004–2005 годах в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке. После возвращения из Ирака поступила в Харьковский университет Воздушных Сил, получив разрешение на обучение лично от министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Дважды её отчисляли из университета как «непригодную к вылетам в качестве лётчика», но она дважды восстанавливалась и в 2009 году закончила университет уже не как лётчик-истребитель, а как штурман. Подробнее>>

Дело Савченко

18 июня Надежда Савченко попала в плен к ополченцам самопровозглашенной Луганской народной республики у поселка Металлист. Напомним, следствие оперирует версией, что Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле погибших журналистов ВГТРК на Украине. По данным СК РФ, Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. Сама Савченко и ее защита утверждают, что летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах