Примерное время чтения: 2 минуты
3738

Данные НАТО о ВС РФ на Украине недостоверны, сообщают экс-разведчики США

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 2 сентября - АиФ-Москва.

Активисты американского движения «Ветераны разведки за здравомыслие» написали открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором стообщают, что информация НАТО о вторжении войск РФ на Украину является недостоверной, сообщает РИА Новости.

«Мы не увидели убедительных доказательств наличия оружия массового уничтожения в Ираке; мы не видим убедительных доказательств российского вторжения на Украину сейчас», - говорится в письме.

Под письмом свои подписи поставили девять бывшых сотрудников разведки США.

Разведчики сообщают, что по их данным, снимки, опубликованные альянсом 28 августа, на которых изображены ВС России на Украине, напоминают фотографии, опубликованные в 2003 году, на которых изображались склады с химоружием в Ираке.

Также члены движения «Ветераны разведки за здравомыслие» подписали меморандум, адресованный президенту Обаме. Они обращаются к американскому лидеру с просьбой предпринять меры для урегулирования ситуации на востоке Украины. Помимо прочего они считают нецелесообразным включать в состав НАТО Украину и Грузию.

Заявления Киева относительно российского вторжения направлены на введение граждан Украины в заблуждение, отметила замглавы департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Ранее НАТО заявил, что в Донецкой области Украины находятся не менее тысячи российских военнослужащих, осуществляющих подготовку бойцов народного ополчения. В свою очередь постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заверил, что российские войска не принимают участие в вооруженном украинском конфликте.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах