Примерное время чтения: 2 минуты
4374

Расмуссен: НАТО не нужно создавать «специфический» образ России

Москва, 8 июля - АиФ-Москва. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что у альянса нет необходимости создавать «специфический» образ России с целью «оживить альянс», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Нет необходимости развивать или создавать специфический образ России для оживления нашего альянса. Полагаю, что вполне очевидно, для чего нужна НАТО - нам необходима сильная коллективная оборона для защиты нашего населения от любого вида угроз», - сказал Расмуссен, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Он добавил, что РФ «сама формирует определенную картину» и представление о себе. Генсек НАТО напомнил, что на саммите Россия-НАТО в ноябре 2010 года в Лиссабоне со стороны альянса было решено дать старт «настоящему стратегическому партнерству между НАТО и Россией».

Как отметил Расмуссен, он верит в то, что «положительное взаимодействие с Россией - правильное направление для движения вперед».

Вместе с тем генсек заявил, что российская сторона настроена противоположно и «в своих военных доктринах рассматривает НАТО не как партнера, а как противника».

«Воевать с Россией нельзя». Эксперты о кризисе отношений Москвы и НАТО

Представители НАТО заявили о разрыве отношений с Россией и наращивании военного контингента в Восточной Европе. На Западе перестали делать вид, что альянс «не военный» и «не против России», отмечают эксперты. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах