Примерное время чтения: 1 минута
4376

НАТО намерен финансово поддержать оборонную реформу на Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 25 июня – АиФ-Москва. Трастовый фонд для поддержки реформ оборонного сектора Украины будет создан по решению двухдневного совещания представителей МИД 28 стран-членов НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Фонд будет предназначен для поддержки развития возможностей украинской армии в области командования и контроля, кибербезопасности и тылового обеспечения, а также содействия уволенным в запас военным в адаптации к гражданской жизни», - говорится в тексте заявления по итогам встречи.

Вместе с тем, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен сообщил, что ряд участников НАТО уже оказал материально-техническую помощь Украине.

«Некоторые члены НАТО уже предоставили свои рекомендации, а также техническую и материальную помощь Украине. Страны НАТО продолжат поддерживать усилия Украины по созданию сильной армии и реформе оборонного сектора с тем, чтобы Украина могла защищать свой суверенитет, целостность и демократию», - заявил  Расмуссен.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что часть помощи от стран-членов НАТО уже находится на украинской границе.

Может ли Украина вступить в НАТО?

В ближайшее время Украина не сможет стать членом НАТО. Страна, которая находится в состоянии войны, а также имеет территориальные проблемы, по уставу НАТО, не имеет права подавать заявку на вступление в организацию. Вхождение в НАТО — это длительная многолетняя процедура, её могут сократить при необходимости, но ненамного. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах