Примерное время чтения: 2 минуты
2096

Россия предлагает Украине созвать конституционную ассамблею

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 29 марта – АиФ-Москва. Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия видит выход из кризиса на Украине в созыве конституционной ассамблеи, результаты работы которой должны быть вынесены на референдум, сообщает Интерфакс.

«Должна работать конституционная ассамблея, а результаты конституционной ассамблеи должны быть вынесены на референдум. После этого будет новая ситуация, будет новая конституция, и все регионы будут чувствовать себя в безопасности и будут видеть, куда будет двигаться страна», - заявил Чуркин.

Постпред России в ООН также заявил, что условием начала конституционного процесса на Украине должен стать роспуск радикальных групп.

Ранее Чуркин заявил, что выборы на Украине, запланированные на 25 мая, могут не только не разрядить ситуацию, но и привести к расколу страны.

Смена власти на Украине

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах